ГОРОД УХОДИТ В ВОДУ!

ГОРОД УХОДИТ В ВОДУ!

В администрацию Усть-Лабинского городского поселения обратились жители с южной окраины города по вопросу работы земснаряда на реке Кубань.

По мнению жителей, эти работы угрожают оползневыми процессами для жителей Усть-Лабинска, живущих на высоком (правом) берегу реки. Администрация города договорилась о встрече с руководством ФБГУ «Краснодарское водохранилище», которое состоялось на днях в адыгейском ауле Хатукай.

В совещании приняли участие  представители администрации Красногвардейского района, подрядных организаций, администрации Усть-Лабинского района и города, прокуратуры, глава а. Хатукай. Администрация города высказала свое мнение о том, что работа земснаряда может вызвать серьезные негативные явления (оползни, обвалы) на южной окраине города  и повлечь за собой аварийное состояние жилых домов частного сектора, организаций, воинской части, ДОСААФ, АО «Очистные сооружения» и других объектов.

Администрация городского поселения ещё 29 марта текущего года отправила письмо  исполняющему обязанности руководителя ФБГУ «Краснодарское водохранилище» и руководителю Кубанского БВУ о работе земснаряда и ряду невыполненных мероприятий. А именно:

- не выполнены необходимые согласования на проведение работ на данной территории в свете требований Водного Кодекса РФ;

- анализ выполняемого многолетнего мониторинга по инженерно-геологическому обследованию проявлений опасных геологических процессов на правом борту долины р. Кубань по всей южной окраине города Усть-Лабинска ГУП «Кубаньгеология» в своем заключении неоднократно говорит о влиянии русловых процессов в реке на оползневую ситуацию южной окраины города (копии заключений последних лет прилагались на 10 листах);

- проводимые земснарядом работы в 90 годах прошлого столетия привели к оползневым процессам, в результате которых 10 частных домовладений города были полностью разрушены, более 80 домовладений определены как аварийные и находящиеся в аварийной зоне.

Однако, руководство «Краснодарского водохранилища» на данное письмо с просьбой познакомить с имеющимся проектом, заключениями и экспертизой не отреагировало.

По мнению ГУП КК «Кубаньгеология», активизация оползневых процессов на южной окраине города Усть-Лабинска вызвана многими факторами, в том числе увеличенными динамическими нагрузками на автомобильные и железные дороги, хозяйственной деятельностью человека, природными факторами и другими явлениями. Многолетние наблюдения говорят о том, что в период производства работ земснарядом и особенно в весенне-летний послепаводковый периоды, оползневые процессы активизируются.

Данная ситуация способствует росту социального напряжения у жителей города.

   По итогам работы совещания администрация города предложила ФБГУ «Краснодарское водохранилище»  внести изменения в проект. В нём должно быть предусмотрено мероприятие по недопущению разрушения правого берега реки Кубань. Также направлены письма в адрес руководителя Кубанского бассейнового водного управления и ФБГУ «Краснодарское водохранилище» о запрещении производства работ до внесения изменения в проектную документацию.

По информации Усть-Лабинского городского поселения