ДЕПУТАТСКАЯ КОМИССИЯ: КОНТРОЛЬ, ТАЙНЫ И СКАНДАЛ

Накануне состоялось заседание комиссии по промышленности, переработке, вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергообеспечения, связи, контролю за землепользованием и сельскому хозяйству районного Совета депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Усть-Лабинского района. Сообщает, правда, скуповато, без подробностей. 

Исполняющий обязанности заместителя главы района Анатолий Абрамов рассказал собравшимся о ходе выполнения решения заседания комиссии «О передаче водозабора 301 квартала АО «Водопровод». Таким образом, город снял с себя ответственность за неработающие скважины, взвалив его на ни в чем не повинное ведомство. Решение взять "проблему" на баланс было принято Советом директоров. Может, хоть догадались в акте приема-передачи прописать, в каком состоянии был принят объект?

О том, как выполняется решение комиссии «Об обеспечении МАОУ СОШ № 2 и жилых домов, расположенных в районе ЭМК теплом в осенне-зимний период 2018-2019 г.», доложил заместитель главы Усть-Лабинского городского поселения по вопросам ЖКХ Максим Михайлов. Как оно на самом деле выполняется, в пресс-релизе почему-то не сообщается.

Также народные избранники обсудили и взяли на контроль информацию о ходе выполнения строительных работ и сроках их завершения двух «долгостроев» - детского сада «Сказка» и старого роддома. Детский сад построен еще в прошлом году, но видимо, с вводом его в эксплуатацию действительно возникли серьезные проблемы, раз уж депутаты взялись. Что касается капремонта роддома, то докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы района Марина Бондаренко. На ремонт, помнится, «скидывались» всем районом, но услышать доклад довелось тоже только депутатам.

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе заседания депутатской комиссии, касались ситуации, сложившейся с выдачей отказов в получении разрешения на строительство индивидуально-жилых домов на земельных участках, принадлежащих многодетным семьям. Это, по сути, скандал краевого масштаба и сигнал для прокуратуры. Как стало известно, многодетной семье выделили участок вблизи кладбища по улице Звездной. Люди получили на руки градостроительный план с параметрами застройки на данном участке и основной вид разрешенного использования земельного участка, который предоставлялся для ИЖС. Когда же они пришли в управление архитектуры за разрешением на строительство, им заявили, что на этом участке строить нельзя, потому что он входит в санитарно-защитную зону кладбища. При этом по обеим сторонам участка в той же зоне уже построены дома других собственников. Интересно, каким образом соседи получили разрешение на строительство? Теперь два выхода – либо уже построенные дома сносить и возмещать застройщикам ущерб, либо… закрывать кладбище. По этому вопросу докладывал начальник управления архитектуры района Александр Семененко. О чем он говорил, конечно же, не сообщается. Логически, чтобы исправить «архитектурную» ошибку, администрации дешевле закрыть кладбище.


Инна ГРИГОРЬЕВА