ШКОЛЬНИК СОРВАЛСЯ С ПЯТИЭТАЖКИ

ШКОЛЬНИК СОРВАЛСЯ С ПЯТИЭТАЖКИ

 Вчера около 16 часов в Усть-Лабинскую ЦРБ был доставлен 15-летний учащийся одной из городских школ. Мальчик в компании таких же подростков играл в недостроенном доме недалеко от перекрестка улиц Красной и Октябрьской. В качестве развлечения ребята придумали прыгать с одной балконной плиты на другую на недостроенном, пятом этаже. Так как шел дождь, плиты были мокрые и во время очередного прыжка парнишка поскользнулся и сорвался вниз.
Подросток находится в тяжелом состоянии, он получил тяжелую сочетанную травму, в том числе перелом таза, нижней конечности, закрытую травму брюшной полости, разрыв поджелудочной железы. В ЦРБ его прооперировали и готовят к переводу в краевую больницу. Данный дом находится в заброшенном состоянии не один год. По рассказам жителей соседних домов, чего там только не происходило. Татьяна, жительница дома № 234 по улице Красной: - Этому "недострою", насколько помню, около 20 лет. За это время там случались и падения с высоты, даже со смертельным случаем, и изнасилования, кого-то даже закапывали в земляном полу. Дом превратили в общественный туалет и мусорную свалку, там собираются пьяницы и бомжи. А рядом два многоквартирных дома, мы боимся детей отпускать гулять. Неоднократно писали жалобы в администрацию города, чтобы проемы хотя бы кирпичами заложили, но все бесполезно.
  Полиция и прокуратура неоднократно требовали от властей принятия меры по ограничению доступа посторонних лиц в недостроенное здание. Последнее представление было направлено в апреле этого года, но власти – ни городская, ни районная - так и не отреагировали, хотя могли проемы заложить или высоким забором огородить. А получается, что пропустили мимо ушей. Сегодня мы побывали на данном объекте – ничего не сделано, да еще и трава по пояс. Даже предупредительных табличек нет. И это в самом центре города!По сути, данные бездействие вполне подпадают под 293-ю уголовную статью «Халатность». И если наши правоохранительные структуры в итоге не оставят последнюю трагедию без внимания, случаи, подобные вчерашнему, будут продолжаться.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора