СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

В минувший четверг в Большом зале администрации состоялась сессия Совета Усть-Лабинского городского поселения под председательством Сергея Стрельцова. Кроме него места в президиуме заняли глава города Сергей Выскубов, председатель «финансовой» комиссии Марк Рабинович и избранный секретарь. Не обошлось и без бдительного ока представителя района. В качестве «засланца» традиционно выступила замглавы Виктория Ефременко. И хотя на повестке дня рассматривались только три вопроса, мероприятие продлилось около двух часов. Оно было достаточно эмоциональным, но обошлось почти без жертв…
Первый вопрос касался внесения изменений в решение Совета от 18 ноября 2014 года «Об утверждении заместителей председателей постоянных депутатских комиссий Совета Усть-Лабинского городского поселения». Докладчиком выступил Сергей Стрельцов. Много времени доклад не занял и «острых» моментов не содержал, поэтому с ним «раскидались» быстро. Депутат Павел Подолян был единогласно утвержден заместителем председателя комиссии по бюджету, экономическому и перспективному развитию территории поселения, промышленности и строительству, а депутат Виктор Терешок – заместителем председателя комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта, связи, энергообеспечения, бытового, торгового обслуживания населения, контроля за землепользованием, охраной окружающей среды. Виктор Васильевич был утвержден также единогласно.
Во втором вопросе, докладчиком по которому выступила начальник финотдела города Светлана Никонова и где шла речь о животрепещущем, вызвал в зале яркие дебаты. В плане доходов-расходов говорилось о выделении средств на обеспечение безопасности населения (ремонт светофоров, установка камер видеонаблюдения, установка и обслуживание дорожных знаков), развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство и другие.
- Многие из нас - водители и прекрасно понимают, что когда в городе не работает светофор, появляется дополнительная нагрузка на безопасность всех участников дорожного движения, поэтому ремонт светофоров нельзя вновь откладывать в долгий ящик, - уверял собравшихся председатель Совета - Скоро впору будет палки с указателями, кому куда поворачивать, в землю втыкать.
Судя по всему, вопрос решится положительно.
- В начале года на уличное освещение депутатами было выделено 900 тысяч. Мы полагали, что будет новое освещение, энергосберегающие фонари. Семь фонарей поставили, но больше ничего по этой программе не делалось, - обратила внимание главы города депутат Галина Кострова. – В микрорайоне Черемушки ни один фонарь не горит, практически полгорода без уличного освещения. Люди постоянно жалуются, что мне им говорить? Объясните мне, на что тогда потрачены деньги.
Отвечать пришлось заместителю главы города Руслану Магамадову. Тот занял должность заместителя главы по вопросам ЖКХ совсем недавно, но все-же смог ответить, что средства частично освоены в рамках ремонта.
- Смета на устройство освещения в Черемушках готова, остался вопрос техобслуживания – пока нет подрядчика, - посетовал Магамадов и тут же пообещал, что "до конца текущего года выделенные средства будут освоены".
Ответ Галину Кострову не удовлетворит, мол, деньги выделялись на установку новых фонарей, а не на ремонт.По реакции депутата стало понятно, что она этот вопрос плотно «держит на контроле».
Главе города ответ, судя по реакции, тоже не понравился.
- Сразу же после заседания доложите, кто без моего ведома принял техзадание на 900 тысяч?! Кто согласовывал? Почему средства осваиваются поэтапно? По чьей вине в Черемушках темнота? – Выскубов, плохо сдерживая гнев, обратился к своим подчиненным. Впрочем, на очередной вопрос мэр также отреагировал жестко.
- Существует готовое техзадание по установке камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город», - напомнил собравшимся депутат Подолян. – С данной статьи расходов было снято 600 тысяч рублей и направлены на другие нужды, но камеры-то городу крайне необходимы. Хотя бы две.
Выскубов, обращаясь к подчиненным, дал команду изыскать возможность возвращения средств на установку камер видеонаблюдения. И вроде даже не двух, а целых семи.
Что касается ремонта дорог, то ситуация крайне печальна. Средства на ремонт были перечислены МБУ «Город» в срок, но работы не были выполнены из-за того, что в МБУ сломана техника. А денег на ее ремонт у предприятия нет. В этом контексте в зале зазвучали такие фразы как «целевое или нецелевое использование» и «ликвидация предприятия». Теперь МБУ «Город» придется возвращать неосвоенные средства. Что-то нам подсказывает, что у МБУ действительно серьезные проблемы и его судьба будет решена в ближайшее время. Будет создана рабочая группа по рассмотрению итогов работы МБУ за первое полугодие.
Также решался вопрос с продлением договора между администрацией города и АО «Очистные сооружения». Директор предприятия Юрий Рябыш просил депутатов о содействии в пролонгации. Совет городского поселения рекомендовал главе города решить вопрос положительно, а Выскубов, судя по его реакции, скорее всего, так и сделает. Между «Очистными сооружениями» и городской администрацией существует давний арбитражный спор, но мэр, понимая, что данному предприятию нет альтернативы, не позволит утопить город в нечистотах. По крайней мере, мы на это очень надеемся.
Вообще, данную сессию, несмотря на «острые» вопросы и явные щекотливые моменты, можно назвать хоть вполне конструктивной. И даже какой-то дружной. Мероприятие показало, что между главой города и депутатами наконец-то найден общий язык. Правда, депутатов на сессию едва набралось 18 человек. Куда делась еще одна треть, непонятно. Стрельцов таким поведением народных избранников был явно недоволен. Но вот кому действительно не позавидуешь, так это городским экономистам-финансистам. У них, исходя из реакции мэра, наступила «горячая» пора.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора