МУСОРНЫЕ ДЕЛА. ИТОГИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

     Постоянно возрастающее воздействие человека на окружающую среду требует соблюдения установленных законом требований и ограничений, без чего невозможно сохранение природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности для жизни людей. Действующим законодательством важная роль в деле охраны окружающей среды отводится органам прокуратуры Российской Федерации, на которые возлагается надзор за исполнением законов всеми государственными органами, должностными лицами, предприятиями, организациями и гражданами в сфере охраны природы.
Не остаётся в стороне от решения данных проблем и прокуратура Усть-Лабинского района. В 2018 года в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды в Усть-Лабинском районе выявлено 88 нарушений закона, внесено 29 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 16 лиц привлечено к административной ответственности.
Так, прокуратурой района выявлено место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и захламление земель на территории Усть-Лабинского городского поселения. Аналогичные нарушения установлены также в 9 сельских поселениях района (Воронежское, Вимовское, Некрасовское, Новолабинское, Суворовское, Тенгинское, Братское, Ладожское, Александровское). В связи с этим в адрес глав указанных поселений внесено 10 представлений, а 10 должностных лиц данных администраций по инициативе прокуратуры района привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Должностное лицо МБУ «Город» привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в связи с тем, что в нарушение действующего законодательства, транспортные средства, осуществляющие транспортировку отходов, не снабжены специальными знаками.
В текущем году отмечается двукратный рост, в сравнении с прошлым годом, случаев возгораний мусора, сухой растительности на открытых территориях поселений района. В ходе проведенных проверок администраций муниципальных образований Усть-Лабинского района в 15 поселениях выявлены нарушения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах поселения, что ставит под угрозу безопасное проживание и пребывание граждан на территории поселений, нарушает их права и законные интересы. При этом некоторыми местными администрациями не принимались меры, направленные на выявление и привлечение виновных лиц к ответственности за допускаемые нарушения закона, приводившие к возгораниям. В этой связи прокурором района в адрес глав указанных поселений внесено 15 представлений об устранении нарушений закона.
Кроме того, прокурором района в отношении должностных лиц Некрасовского, Александровского, Тенгинского, Кирпильского, Братского поселений вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности. По результатам их рассмотрения виновные лица наказаны в административном порядке.
Елена ПУСТОВИТ, старший помощник прокурора Усть-Лабинского района