СПАСИТЕ! ЗАМЕРЗАЕМ!

СПАСИТЕ! ЗАМЕРЗАЕМ!

В Усть-Лабинске замерзают жители 16-квартирного жилого дома № 21 по улице Краснофорштадской. Причина – неремонтированные еще с марта текущего года трубы теплоснабжения, расположенные под домом.Дом находится на самоуправлении, жильцы готовы платить за ремонт, но «достучаться» до властей у людей никак не получается. На дворе 30 октября.
Отопление в доме отключили еще 30 марта, после того как ресурсоснабжающая организация- ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» обнаружила утечку. Часть вины в том, что за апрель, май, июнь и июль не было предпринято никаких мер, лежит на жильцах – один из них пообещал все сделать сам, но дальше слов не пошло. В августе жильцы начали решать вопрос.Они добились проведения опрессовки, которая подтвердила, что течет под домом, а значит, все расходы по ремонту должны лечь на плечи собственников. Они-то согласны все оплатить, но… некому. Да и какую еще цену загнут, неизвестно. В доме полно стариков и с каких «шишей» они будут оплачивать, непонятно. Руководство «Усть-Лабинсктеплоэнерго» заявило, мол, «ремонтируйте трубу» и тепло будет. Как ремонтировать? Своими силами?Среди жильцов дома нет специалистов, способных произвести необходимые работы – для этого нужны профессиональные навыки и специальное оборудование.
После того, как жильцы обратились к депутату городского совета Сергею Федорову и лично к главе города Сергею Выскубову, дело начало было двигаться с мертвой точки. Но откуда ни возьмись сработал «эффект исполнителя». Никто не бросился выполнять команду мэра. Пару раз приезжали комиссии, состоящие из сотрудников РСО и специалистов в области ЖКХ, которые с умным видом рассматривали вырытую с торца яму и подвал – месяц назад РСО проверяло возможную утечку на вводе в дом.
На прошлой неделе глава города нашел подрядчиков для ремонта системы теплоснабжения. Те приехали, посмотрели, сказали, что посчитают стоимость работ и выставят счет. Больше жильцы их не видели.Послезавтра – ноябрь.Ночью температура «за бортом» от 5 до 9 градусов. Люди вынуждены спать в теплой одежде. Те, кто уже не верит в благополучный исход, закупают обогреватели. В трех квартирах болеют дети – простыли. Со стен в нескольких угловых квартирах течет конденсат – предвестник плесени. Чтобы не завелся грибок, окна держат открытыми. Днем, по ощущениям, на улице теплее, чем в квартирах.
Никого не волнует, что в доме проживают: один 90-летний участник Великой Отечественной войны, один 90-летний ветеран тыла, восемь пенсионеров в возрасте от 60 до 85 лет, один ребенок-инвалид и семеро детей в возрасте до десяти лет.
Ветеран ВОВ Виталий Александрович Лобанцев в свои 90 лет еще полон сил и энергии, однако спать приходится не только под одеялом, но и теплой курткой. Даже когда у него в квартире в прошлые годы и было отопление, все равно батареи грели еле-еле, а тут и подавно в квартире Арктика. Такая вот у нас забота о ветеранах: сказали, что до квартиры Лобанцева отопление «не дотягивает» и успокоились. Другой жилец дома - Нина Макаровна, после того, как ночная температура опустилась ниже 10 градусов вынуждена обрывать обои – из-за конденсата они намокли, в доме пахнет сыростью. Течет с окон. Сыреют не только обои, которые приходится постоянно вытирать, но и постельное белье. Естественно, здоровья 85-летней пенсионерке сырость и влага не добавляют.    Маленькая хозяйка другой квартиры – 8-летняя Софья вынуждена не только спать в теплом халате и под теплым одеялом, но и днем кутаться во что только можно. В результате соответствующей «погоды в доме» ребенок простыл. Что самое обидное - во всех описываемых квартирах отсутствуют долги за коммуналку. Должниками по теплоснабжению числятся 3 квартиры из 16.
Никого не волнует, что еще неделю назад глава города дал команду разобраться с домом, отремонтировать и запустить тепло.
Никого не волнует обивание кабинетных порогов городским депутатом. Только что назначенный начальник отдела ЖКХ города, не проработав и двух недель уже, говорят, ушел на больничный. У заместителя главы по ЖКХ, как мы думаем, есть более важные дела, например, совещания. Если уж на требования главы города нижестоящая чиновничья братия, по нашему мнению, плевать хотела, жильцам остается одно - жаловаться на горячую линию губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева или устраивать митинг под дверями краевой администрации. Возможно, лишь тогда нерадивые чиновники выполнят хотя бы губернаторскую команду. Хотя не факт…
Инна ГРИГОРЬЕВА Фото автора