СМОТРИТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ!

СМОТРИТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ!
Нас нередко упрекают в малом количестве позитивных публикаций. Ну, извините, если его нет, соответственно, и писать не о чем, не из пальца же высасывать. Но когда есть что-то положительное, мы всегда рады поделиться этим с читателями. Сегодня мы предлагаем вам порцию позитива от заместителя ЖКХ города Руслана Магамадова. Честно говоря, такого количества хороших новостей сразу, да еще и в плане благоустройства города, мы за последние годы не припомним. Оказывается, многие проблемы, копившиеся годами, при грамотном подходе вполне решаемы.
Новая котельная!
Итак, начато строительство жизненно-необходимой блочно-модульной котельной по улице Заводской, которая будет обеспечивать теплом СОШ № 2 и жилой дом № 128 по улице Заводской. Этой котельной (особенно школа) ждали много лет. В итоге городские власти все же решили вопрос со строительством на условиях софинансирования с краем (88% - край, 12% - город). За счет бюджета в короткие сроки сделали проектирование, провели государственную экспертизу. По словам Руслана Магамадова, строительство котельной планируется завершить до 25 декабря, после чего состоятся пуско-наладочные работы. А уже после Нового года объект будет передан в эксплуатацию и начнет функционировать. Работы ведутся под контролем городской администрации.

Теперь – с газом!...
Наконец-то дождался газификации четырехквартирный жилой дом № 139 по улице Гагарина. Ранее он отапливался от ЭМЭКа промышленным паром, но комбинат отказался от дальнейшего обслуживания дома из-за отсутствия технических возможностей, да и в плане безопасности такой способ не подходит для жилых помещений.
- В этом году сделали проект, прошли госэкспертизу и провели все необходимые работы полностью за счет городского бюджета. – рассказывает Руслан Магамадов. - Сейчас они находятся на завершающей стадии, закончить планируем уже на этой неделе. У жильцов тоже все готово:они сделали разводку в пределах земельного участка, установили новые трубы, радиаторы отопления и газовые котлы. До конца ноября объект должен пройти проверку технадзора и если все будет нормально, останется открыть вентиль и пустить газ. Надеемся, что в начале декабря жильцы дома уже смогут им пользоваться.

…И с тротуарами!
В это году городские власти по программе софинансирования с краем также сделали дорогу по улице Центральной на Поле Чудес.Поскольку после окончания работ остались средства, их решено было пустить на ремонт тротуаров. После переговоров городских властей с краем, было получено добро на использование оставшихся средств на других четырех объектах. Сметы и другая необходимая документация готовы, поэтому уже сейчас начат ремонт тротуаров по улице Строительной. Ремонта этого тротуара долгое время добивался депутат городского совета Сергей Федоров по просьбе своих избирателей. И вот- добился. И хотя работы попадают под категорию «ремонт», на самом деле там строится новый тротуар, так как от старого практически ничего не осталось. Также ремонтируется тротуар в районе Вольной - от улицы Красноармейской до Комсомольской.Этого ремонта также довольно долго по просьбе жителей своего микрорайона добивалась председатель квартального комитета Елена Белова.
- Ранее мы уложили тротуар по всей улице, но этот участок остался недоделанным. Администрация города обещала завершить работы и теперь, когда появились средства, свое обещание выполняет, - рассказывает главный городской хозяйственник.
Ремонтируется тротуар и на самом большом участке: по улице Красной от Гагарина до Артиллерийской. Это практически вся протяженность улицы Красной – от центра города до района улицы Южной. Тротуар будет уложен по четной стороне.
На следующей неделе администрация города планирует начать работы по ремонту тротуара по улице Пролетарской – от Вольной до Пушкина.
Теперь главное, чтобы погода не помешала. Все работы по ремонту тротуаров планируется закончить в декабре.
…И со светом!
Также в Усть-Лабинске продолжаются работы по ремонту уличного освещения. В начале этой недели проводились во дворах многоквартирных домов по улице Коллективной. Новые светодиодные светильники были установлены также по адресам:Ладожская, 116, Школьная, 29 A, Коллективная, 3Б. Работу подрядчиков контролирует городская администрация.  Работы ведутся подрядчиком под контролем администрации.


...И с забором
Кроме того, в рамках благоустройства изготовлены и установлены ограждения яров по переулкам Олимпийскому и Курганному. Заборы сделаны из профнастила и позволят частично решить вопрос с несанкционированным вывозом мусора в яры и замусориванием прилегающих к ним территорий.

…И с урнами!
Но и это еще не все.Опять же в рамках благоустройства городских территорий было изготовлено и установлено 50 новых урн для мусора для автобусных остановок. Урны установили там, где раньше их вообще не было - на улицах Заполотняной, Строительной, Кавказской, Горького и других, а также в местах массового скопления людей – сквере по улице Красной напротив Сбербанка, у спортивного комплекса «Старт», на улице Куйбышева (по пути на ярмарку «Выходного дня»).
Судя по всему вышеперечисленному, это тот случай, когда в плане эффективности работы (судим по итогам) городские власти «переплюнули» районные. Работы по дальнейшему благоустройству городских улиц и дворов будут продолжены.


Инна ГРИГОРЬЕВА