В УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ ЦРБ ПОЯВИЛСЯ «АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ» ЯЩИК

В УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ ЦРБ ПОЯВИЛСЯ «АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ» ЯЩИК

Совсем недавно на стене в холле поликлиники Усть-Лабинской центральной районной больницы появился ящик с надписью «Сообщить о факте коррупции». Теперь любой, кто столкнулся с вымогательством медиков «дать на лапу», может сообщить об этом руководству больницы, причем при желании даже анонимно.Такой (не новый) способ борьбы со взяточниками в белых халатах воплотил в жизнь юрист ЦРБ Андрей Гашев при поддержке и одобрении районной прокуратуры. Мы попросили Андрея Александровича рассказать, какую цель он преследовал и как руководство больницы будет реагировать на полученные сообщения. -Итак, чего вы ждете от пациентов, тем более анонимных? Ведь факт получения медиком взятки нужно еще доказать, а это не так легко…
- Мы это делаем для себя, чтобы знать, кто из наших медиков берет мзду за прием к врачу, чтобы получить «качественное» лечение, уход и т.д. Получив сообщение, мы, для начала, проведем внутреннюю служебную проверку. Проверим, записывался ли человек на прием, к кому, какое получил лечение, насколько оперативно. Если «сигнал» подтвердится (даже по косвенным признакам), обратимся в прокуратуру. Если нет, то медик, на которого поступил сигнал, будет взят, так сказать «на карандаш». Вот и посмотрим, кто из них чаще всего будет упоминаться в сообщениях. А дальше – дело техники и профессионалов из правоохранительных органов.
- Что вы посоветуете тем, кто захочет сообщить о «факте коррупции»? Как им лучше это сделать?
- Лучше всего, конечно, указать свои данные, телефон, место, время и дату «оплаты» услуг. Тогда нам проще будет работать.Если по каким-то причинам человек не хочет указывать свои данные, пусть укажет дату и время, чтобы мы хоть что-то смогли проверить. Но сразу хочу успокоить заявителей, их персональные данные разглашать мы не имеем права.
- Андрей Александрович! А как же быть с традиционной благодарностью медикам: цветы, конфеты, шампанское? Это же благодарность, а не взятка.
- Пока что в нашей стране взяткой считается любой подарок, цена которого превышает определенную сумму.
В Гражданском Кодексе РФ имеется статья 575, вводящая прямой запрет на подарки, стоимость которых превышает 3 000 рублей, а также некоторые другие ограничения. Кроме того, подарок должен обладать определенными признаками, например, быть приурочен к определенной дате (день рождения, государственный или профессиональный праздник и т.д.), его нельзя дарить от имени людей, признанных или являющихся недееспособными (детей), их законными представителями. Если человек находится на содержании, лечении или воспитании в государственном (муниципальном) учреждении, то работникам этих учреждений ни сам гражданин, ни его родственники не имеют права дарить подарки – это автоматически считается взяткой. То есть в больнице пациенты, дети или их родственники не имеют права дарить подарки медицинскому персоналу. Объясню общедоступным языком: в пределах минимальной стоимости в 3 000 рублей подарки делать можно всем и каждому, лишь бы они имели признаки подарка. Понятно, что отблагодарить врача за успешное лечение – давняя русская традиция. Но в некоторых случаях даже коробка конфет может оказаться незаконным подарком.  Коррупция среди медработников, я надеюсь, не самая распространённая ситуация в нашем районе. Не исключаю случаи вручения несанкционированных подарков врачам от пациентов, но они могут быть связаны с банальным незнанием законодательных предписаний – в том числе и со стороны пациента. Согласно законодательству, данная незаконная сделка влечёт за собой наказание как для берущего, так и для дающего взятку. И дача взятки и её получение караются по разным статьям, но все эти правонарушения квалифицируются как уголовные.
- А ваши медики обо всем этом знают?
- В нашем учреждении с недавних пор принят ряд локальных нормативно-правовых актов, направленных на противодействие коррупции, с которыми ознакомлены практически все работники учреждения. Я говорю не только о медицинском персонале, но и о работниках администрации. Пока что я не могу и не имею права говорить о наличии фактов, прямо или косвенно свидетельствующих о наличии коррумпированных работников в МБУЗ «ЦРБ». Жалоб на вымогательства со стороны граждан (пациентов) не поступало. Поэтому будем объективны. Если пациент решит отблагодарить врача после лечения, то это будет благодарность за лечение. Но если он приносит ему все это или дает деньги для того, чтобы получить лечение, это уже коррупция.  - А если кто-нибудь намеренно напишет анонимку на коллегу, например, решив таким образом за что-то отомстить? - Это все можно будет проверить. Как? Конечно я не буду раскрывать, пусть об этом знают только те, кому положено это знать.
- Во многих российских больницах существует такая практика, когда врачу в стационаре дают взятку за «более качественное» лечение, например, за лечение более дорогим препаратом, чем его дешевым аналогом?
- Ключевое слово здесь «аналог». Как правило это значит, что состав лекарства тот же, но упаковка круче и производитель зарубежный. У нас в ЦРБ лечат теми лекарствами, которые прописаны стандартом минздрава.
- А уход за пациентом реанимации, за который , бывает, родственники платят?...
- В стационаре уход за всеми одинаковый, со своими стандартами и регламентами.И если заплатить деньги,уход будет тот, который и без денег положен и должен осуществляться. А если это не так, сообщайте и руководство будет разбирать каждый случай.
- Андрей Александрович, ящик пока один, корпусов в ЦРБ целых семь, кроме того есть детская поликлиника, женская консультация, ФАПы в поселениях...
-Это, как сейчас модно говорить – «пилотный проект». Со временем такие «антикоррупционные» ящики мы установим и там. Пока все упирается в поиск средств на сами ящики. В дальнейшем мы намерены оборудовать все медицинские учреждения района. И установкой ящиков мы не ограничимся. Будут проводиться семинары с работниками учреждения, будут разъясняться нормы законодательства регламентирующего данное направление, будет вводится в практику положительный опыт других учреждений, ведомственные рекомендации и рекомендации надзорных органов. Ящик, о котором идет речь в вашей статье, поможет хоть каким-то образом получать информацию о таких жалобах (пусть даже анонимных) как руководству МБУЗ «ЦРБ» так и правоохранительным и надзорным органам. И«нечистые на руку» работники,если такие обнаружатся, в любой момент могут стать фигурантами уголовного дела.В заключении хотелось бы напомнить всем врачам слова величайшего русского хирурга, основоположника военно-полевой хирургии Николая Ивановича Пирогова - «Тот, кто избрал труд врача, должен дать клятву, что будет честно служить своему народу». -Спасибо за беседу!

Инна ГРИГОРЬЕВА