ВЗЯТКИ НЕ ГЛАДКИ. В ЦРБ ПРОШЛИ ОБЫСКИ И ВЫЕМКИ

ВЗЯТКИ НЕ ГЛАДКИ. В ЦРБ ПРОШЛИ ОБЫСКИ И ВЫЕМКИ

Не далее как три для назад мы писали про то, что в здании поликлиники Усть-Лабинской центральной районной больницы по инициативе юриста ЦРБ Андрея Гашева был установлен ящик, куда можно кидать сообщения о фактах коррупции в учреждении.Не знаем, ящик этот сработал или борцы с экономическими преступлениями к концу года активизировались, но вчера во второй половине дня в платное отделение нагрянули оперативники и задержали с поличным при даче взятки одного из медиков.
По имеющейся у нас информации дело было так. За день до случившегося в платное отделение обратился мужчина, которому нужно было оформить санитарную книжку. Ему сказали, что за три тысячи рублей книжка будет готова уже на следующий день. И вот на следующий день, как и договаривались, мужчина пришел за книжкой. Он обрадовался, что все готово, протянул медсестре пятитысячную купюру, получил две тысячи рублей сдачи и тут же дамочка была задержана. Понятно, что мужчина был заранее «заряжен» микрофоном, а его пятитысячная купюра была помечена соответствующим образом либо переписан номер.
Обыски и выемка документов в кабинетах, в том числе в кассе, шла до позднего вечера. Предполагается, что в санкнижке заочно, не видя клиента и не взяв у него анализы, поставили свои подписи с печатями пять врачей-специалистов.Если будет возбуждено уголовное дело,все они станут его фигурантами. А это вроде как получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения,а также подделка медицинских документов.
В полиции от комментариев пока воздержались. В Следственном отделе по Усть-Лабинскому районе СУ СКР по краю нам сообщили, что до нашего звона вообще были не в курсе произошедшего. Теперь в курсе. Тогда мы решили выслушать версию ЦРБ.
Андрей ГАШЕВ, юрист Усть-Лабинской ЦРБ.
- Сразу хочу уточнить, наш «антикоррупционный ящик» тут не при чем. Это сработали правоохранительные органы. Пока что, я бы не стал квалифицировать действия этого медика, как получение взятки. Насколько известно мне, стоимость медицинского осмотра для получения такой книжки что-то в районе 2 600,00 рублей. Гражданин обратился для прохождения медицинского осмотра и заплатил 5 000,00 рублей получив сдачу 2 000,00 рублей. Вы когда нибудь слышали, чтобы со взятки давали сдачу? Я предполагаю, что пациент обратился с вопросом о «быстром» прохождении медицинского осмотра к медработнику, поэтому и пошел в «обход» кассы платного отделения МБУЗ «ЦРБ». Не буду оправдывать нашего работника, данный медработник превысил свои полномочия приняв деньги у пациента. По данному факту будет проведена проверка и применено дисциплинарное взыскание предусмотренное Трудовым кодексом РФ, то есть или замечание, или выговор, или увольнение. В настоящее время правоохранительные структуры проверяют, была ли подобная практика поставлена «на поток»и если да, то возможно вскоре появятся новые фигуранты и новые суммы.
В любом случае ждем результатов расследования правоохранительными органами, хотя в местной медицинской среде поползли слухи о «заказе конкурентов».
Инна ГРИГОРЬЕВА