ГЛАВА РАЙОНА "ИЗГНАН С ПОЗОРОМ"

ГЛАВА РАЙОНА "ИЗГНАН С ПОЗОРОМ"

Вчерашний визит в Усть-Лабинск губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и профильных заместителей и руководителей – Анны Миньковой (соц.вопросы), Андрей Коробка (сельское хозяйство),Василий Швец (Департамент инвестиций), Алексей Копайгородский (Департамент внутренней политики) можно считать историческим, поскольку таких «зведлюлей» от главы региона прошлые руководители района не получали. Зал РДК «Кубань» на 580 посадочных мест был набит до отказа. И хотя руководство района планировало рассадить по всем местам только депутатов, бюджетников и сотрудников "Агрохолдинга «Кубань», им это не удалось. В зале, благодаря «системе оповещения» через наше издание и объявления на радиоточке на рынке, оказалось много простых жителей города и сельских поселений. Как мы и писали накануне, Вениамин Кондратьев объявил, что прибыл для того, чтобы выслушать именно простых жителей и от них, а не из «причесанных» административных отчетов узнать реальное положение дел в районе. Кроме того, высказывали свое мнение заранее собравшие реальную информацию по району профильные заместители Кондратьева. Так что с первых слов губернатора все поняли, что «песня» главы района Николая Артющенко спета:
-За последние два года муниципалитет ухудшил свои показатели в сфере промышленного производства и сельского хозяйства (работа «Агрохолдинга «Кубань» в расчет не бралась – И.Г.). Средняя зарплата в районе почти на 10 тысяч рублей ниже общекраевых. Растет доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. По качеству работы с неформальной занятостью район занимает предпоследнее место.
По словам Василия Швеца, в рейтинге инвестиционной активности район находится на 22 месте. И это в самом центре Кубани, рядом с краевой столицей!
Из общего объема продукции Кубани на Усть-Лабинский район приходится меньше, чем полпроцента.
Субъекты малого и среднего бизнеса слабо информированы о мерах поддержки – в прошлом году за получением госгарантий из района никто не обратился.
Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что подобная ситуация сложилась и в социальной сфере:
- Район не подает заявки на строительство офисов врачей общей практики, нет проектно-сметной документации на ремонт центральной поликлиники. Слабо работает первичное звено медпомощи, поэтому в районе растет смертность. Сохраняется нехватка специалистов.
Кондратьев продолжал:
- Чтобы спасать экономику района, надо быть хорошим управленцем. Все краевые программы финансируются. Почему не включаетесь?! – обратился Кондратьев к Артющенко. – Глава должен быть погружен во все вопросы и быть инициативным. Количество жалоб усть-лабинцев в администрацию края и в адрес Президента растет. Вы даже мои поручения не выполняете! Мое указание назначить районного атамана заместителем главы до сих пор не исполнено!
Губернатор и его замы раскритиковали практически все сферы деятельности:здравоохранение, образование, экономическую и инвестиционную политику, ГО и ЧС, архитектуру, кадровую политику, сельское хозяйство. Особой критике подверглось жилищно-коммунальная сфера. Не тронули только культуру и спорт. Что касается сферы ЖКХ, то негазифицированными до сих пор остаются 15 из 38 населенных пунктов. При этом, по словам губернатора,на участие в краевой программе была подана только одна заявка – работы будут выполнены от улицы Вольной до Поля Чудес.
Очень много вопросов было от жителей станицы Ладожской, где до сих пор не отремонтированы социальные объекты, каждое лето нет воды, проблемы с дорогами. Только 65% домов в станице подключены к газу.
Все это время Николай Артющенко сидел с почти безучастным видом и толком не мог ответить ни на один вопрос, повторяя спасительное «работаем», «решаем вопрос», «будет стараться». Затем он решил доложить собравшимся о достигнутых успехах. Монотонно и долго зачитывал отчет, который, как оказалось, на большую долю процентов состоит из откровенного вранья. Например, Артющенко объявил, что район принимает участие в 15 краевых программах. На самом деле, как сказал губернатор, только в одной. Артющенко заявил, что в районной ЦРБ установлен томограф, на что Минькова ответила, что сегодня была в Усть-Лабинской ЦРБ и никакого установленного томографа там нет. Народ засмеялся. Когда Артющенко зачитывал «положительные» по его мнению цифры в системе ЖКХ, сидящий в зале бывший начальник отдела ЖКХ («убранный», кстати, самим Артющенко), узнал выдержки из своего доклада за… 2016 год.
Вообще, на состоявшейся встречи были такие моменты, когда зал вместе с губернатором и его замами пробивало на слабосдерживаемый хохот, а в некоторых местах люди в буквальном смысле «падали под стулья», когда заходила речь об очередной недоработке главы.
Например, Николай Артющенко «брякнул», что у нас в районной поликлинике нет очередей, зал «лёг» вместе с президиумом.
Очень позабавили губернатора 1-й проезд, 2-я линия, 302 и 301 кварталы. «У вас что, что названия улиц кончились?».
С юмором у губернатора оказалось все в порядке. Например, такие фразы «Вы здания законсервировали и жизнь людям думаете законсервировать?», «В ЦРБ завели в кабинет, мне достаточно было взглянуть на потолок, чтобы составить общую удручающую картину. Это вы еще кабинет наверное мне показали самый лучший. Да, Николай Николаевич?» очень повеселили зал.
Народ в зале тоже молчать не стал. Губернатору посыпались жалобы не только от горожан, но и от станичников с хуторянами. Особенно много жалоб было на ситуацию в поселке Двубратский, где люди замерзают в домах из-за нерешенного властями вопроса с отоплением, а квартиры покрыты плесенью. Губернатор тут же дал команду своим помощникам решить вопрос с колонией, которая эти дома отапливает.
Но самым «звездным» стал вопрос о сдаче детского сада на «Поле чудес», заданный бывшим (опять же «убранным» Артющенко) начальником Управления по земельным отношениям и учету муниципальной собственности, а ныне практикующим адвокатом Екатериной Долмовой: - Почему стопроцентная оплата подрядчику, строившему детский сад была произведена еще в 2017 году, тогда как садик ввели в эксплуатацию только в конце 2018-го, тогда же (в 2018!) был подписан акт приема-передачи.
На этот вопрос Артющенко толком ответить не смог, зато при почти что 600 свидетелях этот факт подтвердил. Губернатор, судя по всему, не поверил своим ушам, его переспросил. Артющенко опять подтвердил. И ведь даже не понял, что наговорил себе на серьезную уголовную статью. Зал ахнул, а губернатор тут же поднял и.о районного прокурора Киселева и поручил провести проверку по данному факту.
Не остались в стороне и мы. Нам удалось взять микрофон и на вопрос губернатора «Почему в районе ничего не делается?» ответить:, что «при прошлых руководителях – Вороновском и Батурине медленно, но что-то делалось и вопросы решались, а пришедший к власти Артющенко убрал почти всех работоспособных специалистов, заменив их на половину бывшей ачинской администрации. На сегодняшний день их пять человек! Ладно бы с их приходом стало лучше, но стало только хуже! На Кубани что, специалисты кончились?!». Наш вопрос, судя по выражению лица губернатора, ударил по больному, потому что уже после встречи в беседе с одним из опять же бывших сотрудников администрации губернатор пообещал, что «ачинцев скоро здесь не будет».
Кстати, когда Артющенко убирал местных специалистов, он заявлял, что намерен создать свою команду. Создал. Главу района попыталась было защитить только его заместитель по соцвопросам Марина Бондаренко, но и ту сразу же осадила Анна Минькова: «Сядьте, Марина Викторовна, не позорьтесь!».Больше никто! Ни один из членов его «команды» не встал, не попытался пояснить те или иные моменты, как это обычно бывает на подобных мероприятиях.Те же привезенные ачинцы и рта не раскрыли, видя как их шефа… Ну вы поняли. Оставшиеся от прежнего главы района заместители тоже молчали. Тут два варианта: либо испугались, либо во всем были согласны с губернатором, та как им есть с кем сравнивать. Но самое интересное, что Николая Артющенко не стали защищать ни ФЭР Юга (в зале был его руководитель Юрий Рябченюк), ни руководство «Агрохолднига «Кубань», пришедшее почти в полном составе, ни депутат Госдумы Алексей Езубов, который вообще не пришел. Неужели наконец-то поняли, что их кандидатура подставила, не только их самих, но и Олега Дерипаску. Говорили же ему умные люди: «Уйдите сами, по хорошему!». Не послушался, сломал столько судеб, погубил не одну карьеру, дождался публичного позора, фразы «Пишите заявление» и смеха над собой? Но даже вчера, когда всем уже было понятно, что губернатор его снимет, Артющенко пытался «хвататься за воздух» - что-то себе записывал, куда-то звонил, продолжал отвечал губернатору «сделаем», «проработаем», «решим вопрос».
Прощаясь с жителями района Вениамин Кондратьев сообщил, что сегодня же (в крайнем случае утром) он объявит о своем решении. Каком, все уже понимали. До утра губернатор ждать не стал и когда он еще не доехал до Краснодара, его пресс-служба сообщила об отставке Николая Артющенко. Это еще не все. Кто-то из президиума оговорился, что «менять надо всю команду». Так что набираемся терпения и ждем, что будет дальше. По поступившей информации, внеочередная сессия районного Совета по сложению полномочий с Артющенко и назначение конкурса по новому главе назначена на завтра, 31 января.

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора