ПРАЗДНУЙ, ПОБЕДНЫЙ УСТЬ-ЛАБИНСК!

ПРАЗДНУЙ, ПОБЕДНЫЙ УСТЬ-ЛАБИНСК!

Самый главный день в году – День Великой Победы - отмечает сегодня вместе со всей страной наш Усть-Лабинск, улицы которого, несмотря на прошедшие десятки лет еще помнят гул немецкой техники, лязг вражеского оружия, звук фашистских сапогов и чужую, «лающую» речь. Сегодня город вспоминает тех, кто очистил от захватчиков не только нашу, тогда еще станицу, но и освободил Россию от этих враждебных звуков.
Сегодня в адрес погибших бойцов, умерших от ран и болезней ветеранов и участников той войны, звучали слова благодарности, обещания хранить память о них и сделать все возможное, чтобы страшная война не повторилась. Это не только общий для всей России праздник. Этот день дорог и свят для каждой семьи, ведь все мы – внуки и правнуки победителей, погибших и выживших. Наверное, поэтому, на площадь у Вечного Огня и пришли тысячи неравнодушных жителей Усть-Лабинска. И не важно кто они – бюджетники, предприниматели, чиновники, большие начальники, депутаты, силовики… Это наш общий праздник, который сегодня объединил даже тех, кого, казалось бы, объединить архисложно. Этот день сегодня – вне политики. Печально, что в этом году совсем мало было ветеранов.  С каждым годом становится все меньше и от этого, увы, никуда не денешься. За год от наш ушли 28 ветеранов и участников войны.  На пять с плюсом можно отметить работу организаторов праздника - администрации района и в частности отдела культуры районной администрации во главе с Ириной Яськиной: отличный сценарий, прекрасно подобранная музыка, все четко, без заминок и недоработок. Впрочем, как всегда. Многих в очередной раз поразил своим  изумительным голосом солист Городского дома культуры Алексей Пономарев, в живую исполнивший песню «За того парня». Мы, кстати, уже говорили, что его место на большой сцене.
Отлично отработали сотрудники полиции Усть-Лабинского ОМВД. На их плечи легло обеспечение безопасности мероприятия и охрана общественного порядка. 
С теплыми словами поздравлений к ветеранам и другим жителям города обратились исполняющий обязанности главы города Алексей Гедзь, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин, Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр, председатель Совета ветеранов Владимир Скоробогатов. Горожан также приветствовали председатель Совета района Сергей Стрельцов и исполняющий обязанности главы города Любовь Вьюркова, заместители глав района и города, руководители структурных подразделений, начальник районного ОМВД Вячеслав Артюков, атаманы районного и городского казачьих обществ Виктор Васильченко и Виктор Шевляков, депутаты районного Совета. Еще одно важное событие было приурочено специально к Дню Победы – открытие стелы с именами погибших защитников Усть-Лабинска. Стела расположено справа от «Вечного огня». На открытие приехали дети и внуки тех, чьи имена увековечены на вновь открытом мемориальном сооружении. В строю мимо «Вечного огня» прошли казаки, кадеты, члены подростковых объединений, а также ветеранские общественные организации, в том числе Усть-Лабинское Морское Собрание с Союз Советских офицеров . Экс-мэр Усть-Лабинска, а ныне председатель Усть-Лабинского Морского Собрания Сергей Выскубов возглавил парадную «коробку» организации и вместе с другими военными моряками прошел парадным строем по главной улице города. На празднике он активно общался с горожанами, поздравлял их и сам принимал поздравления. Впрочем, в этот день все друг друга поздравляли от души. В возложении цветов и венков к мемориалу участвовали как официальные лица, так и простые горожане.  Настроение у большинства усть-лабинцев, конечно же, было радостное, но… не даром этот день называют «праздником со слезами на глазах». Музыкальное сопровождение мероприятия создавало соответствующий настрой и когда под песню Олега Газманова «Бессмертный полк» несколько сотен человек с портретами героев начали движение, многие не могли сдержать эмоций. Да, наверное, и не нужно было сдерживать. С праздником тебя, Усть-Лабинск! С Днем Победы!
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора