НИ ДОБРЫХ СЛОВ, НИ ПОЧЕСТЕЙ, НИ ЗАЛПОВ…

НИ ДОБРЫХ СЛОВ, НИ ПОЧЕСТЕЙ, НИ ЗАЛПОВ…
    К ветеранам войны, живым и мертвым, к стариками и детям у нашей газеты всегда было особое отношение и мы впредь будем по мере сил и возможностей их защищать. Поэтому и не могли не откликнуться на «крик души» бывших и действующих руководителей предприятий и организаций района, которым совсем недавно пришлось столкнуться с черствостью и равнодушием руководства администрации и Совета ветеранов. Речь идет о трех уважаемых усть-лабинцах, совсем недавно от нас ушедших.      В мае этого года на 95-м году ушел из жизни участник и инвалид Великой Отечественной войны Матвей Данилович Лымарь. Несмотря на то, что на фронте, участвуя в обороне «Голубой линии», он потерял ногу, Матвей Данилович всю жизнь работал. Сначала на Сахарном заводе начальником электрообмоточного цеха, затем на Ремонтно-механическом заводе. За свою трудовую деятельность воспитал не одно поколение молодых специалистов. Вырастил сына Василия, который пошел по его стопам на РМЗи дочь Екатерину –последнего секретаря Усть-Лабинского райкома партии.

   В последние годы над Матвеем Даниловичем шествовал завод ОРМ. Как говорил о фронтовике пару лет назад в интервью районной газете гендиректор предприятия Олег Котенев: «Пока мы имеем возможность с ним (Матвеем Даниловичем) общаться, нам есть, на кого равняться и с кого брать пример – и в мужестве, и в трудолюбии! Считаю, что память о людях, которые подарили нам мирное небо над головой, должна передаваться из поколения в поколение».   
    Каково же было удивление собравшихся, когда никто из администрации района, города и даже Совета ветеранов не пришел проводить фронтовика в последний путь. Ни одного теплого слова или благодарности от властей душа фронтовика Лымаря не услышала. Педседатель Совета ветеранов Владимир Скоробогатов был, выразил соболезнование и ушел, сославшись на занятость. Действительно, его в последнее время можно видеть разве что на трибунах с первыми лицами. Прислали только венок. Правда, была Мария Савельевна Черноморова, хорошо знающая семью Лымарь, но как поняли собравшиеся, она пришла «от себя». А то, что участник войны должен был быть предан земле со всеми воинскими почестями, почему-то никто не вспомнил. Ведь средства на подобные выделяются ежегодно. Да и чисто по-человечески…
  Через непродолжительный промежуток времени скончался 84- летний ветеран труда, почетный житель Усть-Лабинска Алексей Васильевич Черняченко. Его портрет расположен на стенде возле здания администрации среди других почетных жителей. Друзья и соратники вспоминают, что Алексей Васильевич долгое время работал начальником ПМК-763 (передвижная мехколонна), с 1968 по 1986 год возглавлял строительно-монтажное управление, где был грамотным наставником для молодежи, пользовался уважением в большом коллективе. Под его руководством в Усть-Лабинске были построены почти все пятиэтажки. И вот он ушел…   Проводить в последний путь знатного строителя пришли бывшие и действующие руководители предприятий и организаций: Анатолий Курбан, Петр Светов, Анатолий Гаврин, Евгений Курятников, многие другие. И опять – никого из руководства администрации и Совета ветеранов.   Чуть больше недели назад умер еще один уважаемый в районе человек - Борис Васильевич Оргиец – бывший руководитель Совета межколхозного строительства Усть-Лабинского района, бывший руководитель отдела имущественных отношений районной администрации, экс-руководитель Государственного строительного предприятия (Стройсервис). Организация Оргийца совместно с предприятием Алексея Черняченко занималось строительством корпусов для ферм, ремонтировала в районе школы и детские сады. Именно под его руководством были созданы проекты пристройки к СОШ № 2 и множество других. На похороны кроме близких, друзей и коллег также никто не пришел.
И тут люди не выдержали…
Евгений КУРЯТНИКОВ, экс-председатель Усть-Лабинского городского совета,бывший главный специалист по инвестициям Администрации Краснодарского края: - Я был на похоронах у Лымаря и Черняченко и с огромным сожалением вынужден признать, что администрации района и города, а также Совет ветеранов, я считаю, самоустранились. Никто из администрации не пришел почтить память людей, который очень много сделали для нашего города и района, а Матвей Данилович и для Великой Победы. Как же так можно?! Раньше, когда умирали руководители, которых многие уважали и с которых брали пример, власти относились более человечно: говорили теплые слова, рассказывали о человеке, благодарили, поддерживали близких и вообще, своим появлением показывали неравнодушие к светлой памяти. А сейчас… Даже Совет ветеранов, который по сути должен сообщать администрации печальные новости, подсказывать, что делать в таких случаях, давать некрологи в районной газете и принимать непосредственное участие, как мы поняли, ничего толком не сделал.

Анатолий ГАВРИН, бывший глава Усть-Лабинского района:
- Вся эта ситуация – отношение к уважаемым людям района показалась нам возмутительной. Алексей Васильевич Черняченко был далеко не последним человеком, он очень много сделал для района. В свое время был моим заместителем по строительству, заместителем председателя райисполкома. Его знали и уважали, как настоящего профессионала! Он всю жизнь проработал на благо жителей нашего района, с него многие брали пример! Он ведь почетный житель! Но от городской администрации пришел только сотрудник отдела культуры, принес венок и ушел. Больше ни из администраций района, ни из города никого не было. Более того, нас никто не оповестил о случившемся:ни некрологов в газете мы не видели, ни из Совета ветеранов не позвонили. О смерти Бориса Васильевича мы вообще узнали только в день похорон. О Матвее Даниловиче – инвалиде войны, судя по отсутствию на похоронах представителей власти, вообще забыли… Уходят не просто наши товарищи - уходят уважаемые люди, ковавшие былую славу Усть-Лабинского района, который при них процветали! Так почему же сейчас к ним, ушедшим, такое отношение?

На этот вопрос очень лаконично ответил полковник ВС в отставке, депутат городского Совета Сергей ФЕДОРОВ:

- Потому что, на мой взгляд, Совет ветеранов у нас занимается непонятно чем. Распределяет подарки, купленные на выделенные из бюджета деньги, ездит на концерты и выступает на трибунах. Его прямая обязанность- помогать старикам, тем более ветеранам. Они же, как оказалось, даже в похороны фронтовиков толком не участвуют. Я считаю, что председателя Совета ветеранов давно пора менять, поставить на эту должность более молодого и энергичного. И желательно, чтобы он сам является участником боевых действий. Скоробогатову уже за 80, он нигде не воевал, почти всю жизнь «двигался» по партийной линии. Пора и о душе подумать!

  Чем на самом деле занимается Совет ветеранов мы, если честно, тоже не можем понять. Как оказалось, могилы некоторых фронтовиков у нас заброшены и превращены в свалки, сказать слова благодарности защитнику Кубани оказалось некому, информации о деятельности совета в СМИ крайне мало. Зато на всех торжественных мероприятиях председатель Совета ветеранов – в первых рядах, рядом с первыми лицами на трибуне, а в прошлом году городские депутаты избрали его почетным гражданином Усть-Лабинска. За какие именно заслуги, поняли тогда не все. Впрочем, это уже совсем другая история и, возможно, мы ее продолжим. Ушедшим - вечная память.
Инна ГРИГОРЬЕВА