ТЕХНОСПЕЙС. РАБОТА В САМОМ РАЗГАРЕ

ТЕХНОСПЕЙС. РАБОТА В САМОМ РАЗГАРЕ
Как мы уже писали, ТехноСпейс – это новая площадка для обучения школьников и преподавателей основам таких высокотехнологичных дисциплин, как инженерный дизайн, протипирование, мобильная робототехника, радиоэлектроника и интернет вещей, а также медиа сопровождение работы инженерных команд и проектов.
  Первая неделя с 9 по 12 июля называлась «Предпринимательство», которая проходила на базе школы № 6 им. И.Т. Сидоренко в Усть-Лабинске. В ней приняли участие 81 преподаватель и 171 учащийся школ Динского и Усть-Лабинского районов. Ключевым событием недели стал тренинг профессионального психолога-консультанта из МГУ Маргариты Полдолиной, которая более 20 лет ведет исследования рынка труда и профориентации.
  На прошлой неделе завершились дни «Мобильной робототехники» и «Инженерного дизайна». Обучение по этим специальностям прошло 16 ребят и 10 педагогов.
Фото на память с педагогами, в центре Т.Д. Румянцева

В неделе «Инженерного дизайна CAD» приняли участие 14 школьников и 9 педагогов из Усть-Лабинского, Динского, Тбилисского районов, Санкт Петербурга и Ростовской области. Все слушатели пяти дневного курса работали индивидуально под руководством главного эксперта по компетенции «Инженерный дизайн» программы ЮНИОР ПРОФИ, доцента, кандидата технических наук Уральского государственного горного университета Натальи Савиной.
По компетенции «Мобильная робототехника» педагоги работали самостоятельно, а учащиеся в парах.
Все участники, в том числе педагоги, показали высокие результаты, но присутствовали и абсолютные лидеры. Наиболее успешными среди детей были:
Красюков Владислав (МАОУ СОШ №2 г. Усть-Лабинска); Штоль Кирилл (МАОУ СОШ №2 г. Усть-Лабинска); Найденко Сергей (МАОУ СОШ №2 г. Усть-Лабинска); Стеблин Максим (МБОУ СОШ №4 г. Усть-Лабинска); Долженко Егор (МБОУ СОШ №36 г. Усть-Лабинска); Феоктистов Даниил (МБОУ СОШ №36 г. Усть-Лабинска). В компетенции «Инженерный дизайн CAD» лучшими были:
Протасова Дарья (МБОУ СОШ №12 ст. Некрасовской); Горобец Владислава (МБОУ СОШ №36 г. Усть-Лабинск); Петрова Арина (Гимназия №526 г. Санкт-Петербурга).

С 22 по 26 июля не менее успешно на базе ТехноСпейс завершилась неделя журналистики, в которой приняли участие 27 учащихся и 18 педагогов. Преподаватели курса ознакомили слушателей с правилами журналистики и блогерства. Детей более углубляли в интернет-вещание (блоги, посты, интернет-статьи), а взрослых именно в «азы» журналистики.

Школьникам на последнее занятие, которое прошло сегодня, была задана подготовка проекта на тему: «Моё увлечение», с чем дети справились «на ура».
Пока у детей был «кофе тайм» Ксения П. и Яна Ш. из станицы Новомалороссийской Выселковского района поделились со мной впечатлениями:

- Здесь действительно очень интересно и познавательно! Мы изучили опасности, которые таит интернет, людей, которые им пользуются, блогеров, хейтеров. Изучили как стать блогером, даже писали свой пост – статью, которую выложим в социальные сети, – восхищенно делятся девочки – Попали мы на эту неделю благодаря классной руководительнице, а что бы было удобно добираться нам выделили автобус.
 По завершению перерыва ученики приступили к защите своих проектов.
 Группа из СОШ № 20 и СОШ №17 Кореновского района представили проект на тему «Мы - юнармия», где рассказали о своей газете, в которой они часто они пишут о жизни военнослужащих. Ребята, зная, что солдатам иногда может не хватать поддержки от родных, организовали акцию «Письмо солдату».
 Ребята из станицы Новомалороссийской, Выселковского района представили проект на тему: «Серебренное перо». Именно так называется их газета. Для написания «красивой» статьи они даже в Москву добрались, где участвовали в тренингах, знакомились с журналистами и просто посещали культурные мероприятия.
 Далее ученики начали выступили с индивидуальными проектами. Например, Ксения Шульгина из СОШ №12 рассказала о своей странице в приложении Kwai, на которой благодаря уроку, который она прослушала на неделе «Журналистики» набрала 2000 подписчиков.
 После защиты проектов детям раздали анкеты для обратной связи и перед тем как их заполнить перед ними выступила генеральный директор фонда «Вольное Дело» Тамара РУМЯНЦЕВА:
- Вы успешно прошли эту неделю, с чем я очень спешу вас поздравить. Теперь вы принадлежите к семье людей, которые постепенно, но уверенно становятся профессионалами в своём деле, ведь всё что в первую очередь делается от сердца, от любви к своему делу всегда получается. Сегодня мы должны были вручить вам сертификаты о участии в этой неделе, но немного не успели с их оформлением, но расстраиваться не стоит, ваши сертификаты будут вручены вам на торжественной линейке 1 сентября в ваших школах.
  Екатерина Кречетова, директор «ТехноСпейс» поделилась способом как попасть на это обучение и ближайшими планами:
- Мы делали презентацию, после которой очень большое количество директоров школ и преподавателей «обрывали» нам телефоны с просьбой записать их «школьных» детей или же их самих, но к сожалению, отреагировали не все. Из-за такого отношения директоров школ, которые не посчитали нужным, чтобы их дети испытали это на себе, многие остались без впечатлений и знаний, с которыми выходят отсюда дети. Но стоит заметить, что «сарафанное» радио все ещё работает и родители начали сами приводить к нам детей и записывать. Все бегут к нам и получают свои знания абсолютно бесплатно.
 Благодаря успешному завершению недели «Предпринимательства» уже рассматривается создание «Школы юных предпринимателей», а так же в связи с таким же напором желающих продолжить обучение журналистики, будет открыта «школа журналиста». Но это только первоначальные планы, как наш «ТехноСпейс» будет расширяться мы можем только догадываться.
Итогом трех недель работы центра «ТехноСпейс» стали восторженные отзывы участников, желание продолжить обучение цифровым специальностям.
Организаторы проекта — Фонд «Вольное Дело», и научно-методический центр «Школа Нового Поколения».
Евгения ДУЖЕНКО
Фото автора