ФЕСТИВАЛЬ – КОНКУРС «ГУЛЯЙ КАЗАК» ПРОЙДЕТ НА УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ КРЕПОСТИ

ФЕСТИВАЛЬ – КОНКУРС «ГУЛЯЙ КАЗАК» ПРОЙДЕТ НА УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ КРЕПОСТИ
Восьмой Открытый городской фестиваль-конкурс народной и казачьей песни «Гуляй,казак!» пройдет 14 сентября с 11 часов на Александровской крепости В случае плохих погодных условий фестиваль-конкурс будет проведён в городском Доме культуры.
В фестивале-конкурсе принимают участие фольклорные и вокальные коллективы, ансамбли, отдельные исполнители народной и казачьей песни, мастера декоративно-прикладного творчества, исполнители и ансамбли народных инструментов учреждений культуры, школьного и внешкольного образования Усть-Лабинского района и муниципальных образований Краснодарского края и республики Адыгея. Поэтому если в этом списке вы нашли себя или своих близких, подавайте заявки до 10 сентября (включительно):
на электронный адрес: gdkul@mail.ru на факс: 8(861-35) 5-24-28, по тел.: 8(861-35) 5-02-15; непосредственно в МАУК «Усть-Лабинский городской В рамках фестиваля проходят четыре конкурса, которые представлены в номинациях:
cоло; ансамбль. Каждая номинация включает две возрастные категории:
детская (до 16 лет); взрослая (возраст участников не ограничен). Конкурс народной и казачьей песни «Цвети, Кубань!». В конкурсе могут принять участие детские и взрослые фольклорные и вокальные коллективы, ансамбли, хоры, солисты.
Хорам, ансамблям народной песни, подготовить две разнохарактерные народные песни, характерные для певческой традиции представляемого региона и соответствующие тематике фестиваля, одна из которых должна быть посвящена «малой родине» исполнителя. Приветствуется исполнение обрядовых песен.
Конкурс кулинарии «Красна изба не углами, а пирогами». Ансамбли, солисты, должны продемонстрировать одно (или более (по желанию) кулинарное традиционное казачье блюдо, приготовленное конкурсантами накануне конкурса. Это может быть как единичное блюдо, так и композиция для сервировки презентационного стола по казачьим традициям. Оценивается представление, вкусовые качества, оформление и подача блюд(а).
Конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Кубань-мастеровая». В конкурсе могут принять участие как отдельные участники, так и работники учреждений культуры, учащиеся школ искусств, школ дополнительного образования, центров детского творчества, музеев и др. Работы участников должны быть изготовлены традиционными методами декоративно-прикладного творчества Кубани, такими как: кузнечное дело, гончарное дело, обработка дерева, лозоплетение, ткачество, народная игрушка, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти и т.д. Участники представляют изделия декоративно-прикладного творчества, сделанные своими руками на выставке «Кубань-мастеровая».
Конкурс инструментального народного творчества «Кубанские переборы». В конкурсе могут принять участие ансамбли и исполнители инструментального народного творчества (балалайка, домра, баян, аккордеон, национальные гармоники, шумовые инструменты и другие инструменты). Ансамбли и исполнители на народных инструментах исполняют одно произведение кубанской тематики.
Программа фестиваля – конкурса:
11:30 - 14:00 - конкурс народной и казачьей песни «Цвети, Кубань!»;
14:00 - 15:00 - конкурс кулинарии «Красна изба не углами, а пирогами»;
15:00 - 16:00 - конкурс инструментального народного творчества «Кубанские переборы»;
16:00 - 17:00 - подведение итогов, награждение победителей фестиваля-конкурса.

Евгения ДУЖЕНКО
По информации открытых источников