Серьезные неприятности вплоть до уголовного дела по статье «Фальсификация избирательных документов» может грозить председателю Усть-Лабинской Территориальной избирательной комиссии (далее – ТИК) Людмиле Кирилловой и секретарю Людмиле Курочкиной. Повод — две жалобы в прокуратуру одного из членов ТИКа с правом совещательного голоса.
Первая жалоба касается передачи избирательных бюллетеней вышестоящей комиссией нижестоящей комиссии. Заявитель, ссылаясь на законодательство о том, что при передаче бюллетеней, их выбраковке и уничтожении имеют право присутствовать члены избирательной комиссии и кандидаты в депутаты, а также их представители и представители избирательных объединений, поэтому всех перечисленных лиц ТИК обязан оповещать о месте и времени передачи бюллетеней. Любое из перечисленных лиц также вправе подписывать акты, составляемые при передаче бюллетеней, а также при их выбраковке и уничтожении, если таковые производятся.
Из жалобы заявителя: «27.08.2019 года территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская осуществила передачу бюллетеней для проведения досрочного голосования нижестоящим комиссиям. О передаче бюллетеней я, как член ТИК с правом совещательного голоса, оповещен не был, информация о том, что будет осуществлена передача бюллетеней не размещалась на официальном сайте ТИК Усть-Лабинская, тем самым были нарушены мои права члена ТИК с правом совещательного голоса…».
Второго сентября из прокуратуры Усть-Лабинского района за подписью заместителя прокурора Виктории Ляшенко пришел ответ, где говорится, что «в прокуратуре Усть-Лабинского района рассмотрено Ваше обращение о нарушении ТИК Усть-Лабинская норм действующего законодательства, сообщаю следующее: доводы обращения по факту отсутствия оповещения о передаче бюллетеней признаны обоснованными, в связи с чем по результатам проверки подготовлен проект постановления о возбуждении административного производства по ч.1 ст.5.6. КоАП в отношении должностного лица ТИК Усть-Лабинская…».
Вторая тема намного серьезней «штрафной» административки. Здесь пахнет уже уголовным делом.
Из заявления члена ТИК с правом совещательного голоса: «В ходе ознакомления с документами, представленными кандидатами для выдвижения и регистрации, мной были установлены факты нарушения комиссией действующего законодательства РФ при принятии решения о регистрации отдельных кандидатов. Выявленные мною факты нарушений, допущенные комиссией при принятия решения о регистрации кандидатов в депутаты Совета Усть-Лабинского городского поселения по Усть-Лабинскому четырехмандатному округу № 2 Силакова Р.В. и по четырехмандатному избирательному округу № 4 Мячина И.В., были изложены в письменном заявлении в адрес комиссии от 29.07.2019 года. На заседании мое заявление было рассмотрено и по результатам его рассмотрения на голосование были поставлены следующие вопросы: 1. Об обращении в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата Силакова Р.В. 2.Об обращении в суд с заявлением об отмене регистрации Мячина И.В…».
В результате голосования комиссии решение по вопросу обращения в суд с заявлением об отмене решения о регистрации кандидата Силакова было принято единогласно. В принятии решения по вопросу об отмене решения о регистрации Мячина было отказано.Свои доводы заявитель подкрепил аудиозаписью.«Однако в полученном мною решении комиссии от 29.07.2019 года № 88/853 и протоколе заседания комиссии от 29.07.2019 № 88 по вопросу об обращении в суд с заявлением об отмене решения о регистрации Силакова Р.В. зафиксировано решение об отказе в принятии решения, что не соответствует реальным итогам голосования при проведении заседания комиссии», — пишет заявитель.На следующий день, как следует из текста заявления, зарегистрированный кандидат в депутаты Кононцев обратился в суд с иском о признании незаконным и об отмене решения о регистрации Силакова. В суде председателем ТИК Кирилловой представила возражения на исковое заявление и просила суд в удовлетворении иска отказать.Суд решение о регистрации Силакова все же отменил и признал незаконным.
Таким образом, доводы члена ТИК подтвердились. Получается, что председатель ТИК Кириллова превысила свои полномочия, единолично изменила принятое всей комиссией решение об обращении в суд по Силакову, вместо этого вписала в протокол, что в принятии решения было отказано, а потом еще и просила суд отказать кандидату-заявителю в иске о снятии кандидата с предвыборной гонки? Очень не похоже на Людмилу Владимировну, тем не менее заявитель — член ТИК уверен, что это именно так.
«Это является грубейшим нарушением норм действующего законодательства и свидетельствует о личной заинтересованности Кирилловой Л.В. в принятии отдельных решений…», — пишет он в своем заявлении на имя прокурора района Александра Полякова.
Ответ из прокуратуры, поступивший заявителю буквально накануне гласит: «…Проведена проверка Вашего обращения о незаконных действиях должностных лиц ТИК Усть-Лабинская, выразившихся в фальсификации итогов голосования комиссии по вопросу об обращении в суд с заявлением об отмене решения о регистрации кандидатов в депутаты Совета Усть-Лабинского городского поселения Силакова Р.В. Сообщаю, что по результатам проверочных мероприятий материалы для организации проверки в отношении председателя ТИК Усть-Лабинская Кирилловой Л.В,, секретаря ТИК Курочкиной Л.Г. по признакам ч.1. ст.142 УК РФ в порядке ч 1.ст. 144-145 УПК РФ направлены вСО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по КК. Заместитель помощника прокурора района советник юстиции В.А. Ляшенко»».
По результатам проверки Следственный комитет должен будет либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении. Мы продолжаем следить за развитием событий.
Инна ГРИГОРЬЕВА
УСТЬ-ЛАБИНСКАЯ ТИК ПОПАЛАСЬ НА ФАЛЬСИФИКАЦИИ? МАТЕРИАЛЫ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ПЕРЕДАНЫ В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Серьезные неприятности вплоть до уголовного дела по статье «Фальсификация избирательных документов» может грозить председателю Усть-Лабинской Территориальной избирательной комиссии (далее – ТИК) Людмиле Кирилловой и секретарю Людмиле Курочкиной. Повод - две
Комментариев нет
Комментариев нет