«ГУЛЯЙ, КАЗАК!» НА УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ КРЕПОСТИ

«ГУЛЯЙ, КАЗАК!» НА УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ КРЕПОСТИ
В минувшую субботу на территории Усть-Лабинской крепости состоялся восьмой Открытый городской фестиваль-конкурс народной и казачьей песни «Гуляй, казак!», где приняли участие фольклорные и вокальные коллективы, ансамбли и отдельные исполнители Усть-Лабинского района и соседи из ближайших муниципалитетов. Организаторы мероприятия – Городской дом культуры.
Мы решили не писать, кто какое место занял, так как участников было очень много, а рассказать общие впечатления о том, как все происходило.
Народу, несмотря на жаркую погоду, собралось немало. Люди шли семьями, с детьми, приезжали и приходили даже из соседнего Хатукая. В первую очередь в глаза бросались рассредоточившиеся по всей территории артисты в народных костюмах, которые, собравшись в кучки, репетировали свои номера. Красивые наряды были буквально у всех коллективов, поэтому отметить кого-то одного было бы, на наш взгляд, неправильно.
Первыми выступало молодое поколение. Хоры и отдельные исполнители в основном показали отличную подготовку, правда, зрителям показалось странным, что некоторые участники, заявившие свои номера, исполняли песни, далекие от специфики конкурса. Справедливости ради стоит отметить, что большинство выступавших были качественно и профессионально подготовлены, демонстрировали явное наличие слуха и голоса, тогда как другим (к счастью, их было единицы) явно не хватало тренировки, правильной постановки голоса и наличия слуха.  Тем не менее, свою порцию зрительских аплодисментов получили все, кто выходил на сцену. Нам лично, а судя по громким аплодисментам не только нам, запомнилась студентка Усть-Лабинского соцпедколледжа, исполнявшая явно очень сложную народную песню без музыкального сопровождения. Казалось, ее голос слышит даже небо.
Во время концерта можно было уйти под установленные недалеко от сцены навес, где шла торговля всякими вкусняшками и прохладительными напитками. Цены, кстати, порадовали своей демократичностью. В этот день бесплатно можно было посетить саму крепость, что очень понравилось не только ребятне, которая умудрялась форсировать укрепление по крутому склону, но и взрослым – как же без фотосессии с видом на Кубань? Музейная избушка, правда, была закрыта.
Далекие от музыкального творчества школьники с удовольствием фотографировались с железным котярой, установленным на территории. Ее автор – местный «церителли», он же директор музея Фуркат Байчибаев. После выступлений юных дарований объявили группу участников «старше 16 лет».Так и просилось продолжение фразы: «…и младше 95». На самом деле ограничений «после 16» не было. И вот уж кто действительно порадовал зрителей своими песнями, так это творческие коллективы, состоящие из пенсионерок с редким «вкраплением» представителей сильной половины человечества. И хотя молодежь в большинстве выступала отлично, до пенсионного задора им было далеко. Вот где самый настоящий национальный кубанский колорит!
- Эх, под такие песни бы да рюмашку с салом! – мечтал кто-то из зрителей.
- Говорила же, надо было взять… - отвечал другой.
Действительно, душевно пели и без рюмашек. И ничем наши бабушки не хуже Бурановских, им тоже можно на большую сцену.
Вполне заслуженный шквал аплодисментов достался мужскому казачьему ансамблю за отличное исполнение народных песен.
Очень привлекательно и аппетитно смотрелись экспонаты на выставке народных промыслов и кулинарии. Особенно кулинарии. Чувствовалось, что участники тщательно готовились и переживали за свои «шедевры»: было жарко, продукты могли испортиться.Применение им нашлось - по окончании конкурса, когда участники уже собрались уезжать, вся конкурсная вкуснятина перекочевала для более тщательной дегустации на стол жюри. Надеемся, оценили по достоинству. Примерно после 15 часов народа на крепости осталось мало – уставших малышей увезли кормить и спать, облазившим все косогоры школьникам стало скучно. Самые стойкие зрители, спрятавшиеся от солнцепека под навесом, досидели до самого конца. «Удался праздник на твердую пятерку», - говорили между собой две пенсионерки, для которых это не только конкурс, но и возможность пообщаться со сверстниками. Согласны с ними - удался.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора