Школа № 35 отметила юбилей!

Школа № 35 отметила юбилей!

Усть-лабинская коррекционная школа №35 отпраздновала свой тридцатый День рождения. Поздравить любимую школу собрались как нынешние педагоги, так и те, которые уже не работают. Гостей праздника встречали в уютном спортивном зале, который был украшен фотографиями школы разных лет. Пришла поздравить педагогов и заместитель главы администрации района Марина Бондаренко.

Учителя, которые когда-то работали вместе прошлых встречаясь, были настолько рады видеть бывших коллег, что обнимались друг с другом со слезами на глазах. Буквально за час с начала торжества в зале стало шумнее, чем в школьном коридоре на перемене. С каждого уголка доносились разговоры о сложившейся судьбе, учениках, а главное - о школе.

-Школа наша так изменилась! Я была тут не так давно, но уже заметны большие изменения, - восторженно обсуждали нынешнюю школу две бывшие учительницы.


- А вы помните, тут наполовину земля была и совсем немного настеленного пола, а там небольшое место для отдыха, - слышались воспоминания из небольшого кружочка учителей.


Во время бесед по залу начала «ходить» книга пожеланий, где учителя писали напутственные и поздравительные слова школе. На каждой странице можно было прочесть «Лучшая школа!» «Самая любимая школа!» «Самый лучший коллектив!», «Процветания!».


Вспоминали и самые первые шаги школы, и саму идею ее создания.


- Когда началось время перестройки, всех волновало только она, а я задумывалась о детях которым была непосильна обычная школьная программа. Меня волновал вопрос, как им дальше жить. Нужно было что- то сделать, чтобы такие детки, как и обычные, могли получать образование. Понадобилось достаточное количество времени, чтобы принять решение и идти с идеей создания такой школы в администрацию. Я пришла к Валентине Забазновой, которая на тот момент являлась заведующей районо, со всеми финансовыми расчетами и составленными списками учеников и нашла поддержку. Решено было открыть школу! Вскоре провели первое совещание и теперь я понимаю, что идея была правильная, и она удалось! – рассказывает самый первый директор школы № 35 Нина Апровна Каспарян.

к школе2.jpg
На школьном дворе в память об этом событии нынешний директор школы Александр Зайко, заместитель по учебной части Надежда Чмыхало и первый директор Нина Каспарян высадили деревья, после чего отправились на торжественную часть в городской Дом культуры.

Поздравить школу творческими номерами пришли нынешние ученики, вокальные ансамбли «А+Б» и «Эллегия», а также хореографический ансамбль «Фантазия».

Кроме учителей были приглашены и выпускники школы. Один из них выступил на сцене со словами благодарности, ведь по его словам, он добился всего, чего хотел в жизни только благодаря первым шагам в школе.

Каждый нынешний педагог получил благодарственные письма и почетные грамоты, а учителя «старого» состава и основатели школы - открытки от учеников и шикарные букеты цветов! 

Счастливый и сплоченный коллектив коллектив ещё долго продолжал праздновать юбилей в городской столовой. Казалось, воспоминаниям не будет конца…

Евгения ДУЖЕНКО
фото автора