СТРАДА В РАЗГАРЕ

СТРАДА В РАЗГАРЕ
  В АгроХолдинге «Кубань» опережающими темпами идет уборка озимой пшеницы. Страда в Усть-Лабинском районе проходит второй год подряд при аномально высоких температурах. Урожайность пшеницы в среднем на уровне прошлого года – 72 ц/га, это выше чем по краю на 20 процентов.

- Из-за высоких температур в середине июня, нам пришлось начать уборку пшеницы в тестовом режиме на 10 дней раньше агрономических сроков, - поясняет главный агроном ООО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. –И на многих полях уже была и необходимая влажность – 17-16%, а сейчас она достигает от 11-13 % - что является абсолютной нормой.

Для уборки урожая АгроХолдинг «Кубань» выпустил в поля более 100 комбайнов и свыше 200 единиц грузового транспорта. Агрономы, комбайнеры, водители, специалисты сервисных центров трудятся в напряженном режиме, чтобы выполнить основную задачу - за 17 дней провести уборку.Не менее жарко сейчас и в принимающих зерно Усть-Лабинском и Кореновском элеваторах, специалисты которых работают круглосуточно.

- В первые дни жатвы-2019, когда пошел ячмень, мы принимали по 150 машин в день – рассказывает директор «Элеватор» Ольга Горобец. Сегодня в таком же темпе идут машины с пшеницей.
Уборка озимого ячменя прошла в агрохолдинге за неделю на площади 2,8 тыс. гектар, урожайность составила 70 ц\га, что выше прошлого года на 17% (59,7 ц\га в 2018 году).
Источник: пресс-служба АХ "Кубань"