«Наркоботаники» - реальная опасность для усть-лабинцев

«Наркоботаники» - реальная опасность для усть-лабинцев

Практически еженедельно сотрудники отдела по борьбе с наркотиками Усть-Лабинского ОМВД рапортуют о выявлении на территориях частных домовладений конопляных плантаций. Мы об этом пишем, озвучиваем перспективы для «наркоботаников» в виде нешуточного срока за колючей проволокой, но ничего на них не действует – ни профилактика, ни угрозы. Как мы уже писали, на сегодняшний день на учете в полиции состоят 204 наркомана, которым суд назначил лечение от наркозависимости. Из них 66 человек от этого лечения уклоняются, соответственно, им есть где брать дурь. Это означает, что наркоторговля в районе имеет место.

Выявляемые полицией «наркоботаники» – народ в своем деле юридически подкованный, если у него в огороде найдут коноплю, всегда сможет сказать, что выращивал для себя, то есть без цели сбыта. Санкция по данной статье ниже, чем за сбыт.

  На днях оперативники, благодаря полученной информации, обнаружили на приусадебном участке 48-летнего усть-лабинца 400 (!) кустов конопли, которые, как признался «наркоботаник», он выращивал «для себя». Причем выращивал явно с любовью – пропалывал и поливал каждый кустик. Только если весь этот урожай привести в употребляемый вид, обкуриться хватит всему городу. Но раз он на сбыте не попался, то и «привязать» ему эту статью без явки с повинной не удастся.

Сколько еще в Усть-Лабинском районе таких, которых не поймали за руку, никто не знает. Страшно не только то, что находясь под кайфом сами наркоманы способны на преступления, но и то, что они «подсаживают» на это других, наших детей. Ведь их самих в свое время тоже кто-то «подсадил».

Мы уговорили «вылечившегося» наркомана со стажем Евгения Е., рассказать о том, как он долгое время жил "под кайфом":

- Я с травки и начинал. Правда, я тогда не здесь жил. Сначала даже кайфа особого не было, кружилась голова, сушняк и хотелось есть. Но приятель, который дал попробовать, сказал, что со второго-третьего раза меня непременно «вставит». Так и получилось. Трудно описать ощущения, появлялась какая-то легкость, жизнь казалась прекрасной, а я всесильным. Уже раза через три-четыре ощущения стали слабее, мне дали попробовать «химку», с добавлением растворителя. Какие ощущения? Иногда непредсказуемые. Иду как-то раз по улице и вижу – из-под земли руки лезут и пытаются меня за ноиу схватить. Пытаюсь убежать, запинаюсь и ору на всю улицу. Прохожие смотрят, ничего не понимают. Страху натерпелся! Потом отпустило. В другой раз голым по улицам бегал. Хорошо еще, что раннее утро было – все спали. Со временем и химка перестала «вставлять». Начал искать что-нибудь посильнее. Ну и нашел, конечно! Из института ушел, перебивался мелкими шабашками. На дурь нужны были деньги, а их не было. Из дома все драгоценные украшения продал, соседа избил, который денег в долг не хотел давать. Если бы родители тогда не уговорили лечиться, я бы уже помер наверно. Отправили в клинику, в Подмосковье. Самое страшное – это ломки. Не буду рассказывать в подробностях, как все происходило, не хочу вспоминать. То, что показывают в кино, это не совсем то. Там ты мучения наркомана наблюдаешь со стороны, а в жизни испытываешь сам - гораздо страшнее. Я несколько курсов лечения прошел, потом еще реабилитация. «Это» не лечится, но врачи сказали: стойкая ремиссия. Женился, переехал с семьей сюда, на Кубань. Тянет ли сейчас на наркоту? Бывает, что тянет. Пока держусь.

Специалисты утверждают: ошибочно полагать, что от курения «травки» никакого вреда нет. Если кто не знает, действие обычной сушеной марихуаны можно в разы усилить при помощи нехитрых манипуляций, и эта «усиленная» дурь как раз опасна, как тот же спайс – человек, а особенно ребенок, перестает полностью себя контролировать и способен нанести непоправимый вред прежде всего себе. Например, под воздействием вещества пойти к водоему и утонуть, выскочить на трассу под несущуюся машину, затянуть на шее петлю или услышать «голоса» со смертоносными командами.

Специально для «Усть-Лабинск Инфо» психолог-консультант по химической зависимости Владимирского реабилитационного Центра «Антиспайс» Виктор БЛИНОВ, рассказывает, с чего все обычно начинается и чем заканчивается:

- Марихуана опасна тем, что служит трамплином для других психоактивных веществ. По своему опыту могу сказать, что большинство наркоманов начинали с «косяка», а не со шприца с героином. Им нравилась испытываемая эйфория. Однако со временем наступает привыкание и первоначального эффекта человек уже не испытывает. Появляется соблазн попробовать что-то новое. Второй момент. Когда человек перестает употреблять «травку», у него начинаются жалость к самому себе, депрессия, апатия, обиды и много других неприятных эмоций и чтобы побороть их, он вновь берет в руки «косяк». И тот, кто сталкивается с «травокурами», видит, какими они становятся раздражителями, когда не под кайфом. Нарушается и гормональный фон, то есть во время употребления «травки» человек получает гормоны эндорфины, но естественным путем – надпочечниками – он уже не вырабатывается в нужном для нормальной жизни количестве. Тогда «травокур» переходит на более «тяжелые» наркотики.

Даже та же марихуана «утяжеляется» различными химическими добавками. У них даже названий масса: «химка», «бомба», «манана», «молоко», «кашка», «шмаль» и т.д. Способов употребления и того больше.

Угостит такой «наркоботаник» соседа-подростка, тому понравится, захочется еще. Это действует как пробник в магазине: попробовать можно бесплатно, а сам товар стоит серьезных денег. Значит, новичок-наркоман начнет воровать деньги или ценные вещи, а сосед будет обогащаться. Не будет денег – даст в долг, но включит «счетчик». Так парнишка, который рос на глазах у соседей добрым и умным ребенком, превращается в монстра, который ради набитой дурью папиросы готов на все. Разве не жалко? Это же наши дети!

Жители частных домовладений, особенно молодые, не всегда интересуются, чем занимаются их соседи, что выращивают в своих садах и огородах. Чего не скажешь о самой активной и законопослушной части населения - пенсионерах. Но далеко не все пенсионеры знают, как выглядит куст конопли. Если бы знали, наверняка могли бы помочь и полиции, и обществу. Поэтому для тех, кто не знает, показываем. Выглядит он вот так.

конопля1.jpg
Из сообщений ОМВД по Усть-Лабинскому району можно провести анализ, что «наркоботаниками» обычно являются мужчины от 25 до 60 лет, одинокие, малообщительные, имеющие низкий доход, ранее судимые, зачастую безработные и ведущие асоциальный образ жизни, живущие в частных домовладениях с отдельным приусадебным участком.

Если кто-то вдруг случайно увидит в чужом огороде такие кусты, не поленитесь сообщить в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району: - 102, 4-24-46 (круглосуточно). Переживать о возможных дальнейших проблемах с соседом не стоит: полицейские никогда вас не сдадут, а вы, возможно, спасете не одну жизнь.