В Усть-Лабинске началось строительство нового завода

В Усть-Лабинске началось строительство нового завода

В усть-лабинском промышленном кластере отраслевой направленности - Индустриальном парке «Кубань» - заложили фундамент нового завода по производству продукции из полипропилена. Предприятие, инвестиции в которое превысят 180 млн рублей, планируют запустить в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года.

   Льготное финансирование проект получил от Фонда развития промышленности Краснодарского края в размере 50 миллионов рублей, предоставленному АО «Рассвет». Площадь нового строящегося производственного комплекса составит более 3 000 квадратных метров. Мощность завода составит 8,6 миллиона мешков в год. Это современное экологически чистое предприятие, и налаженный технологический процесс полностью исключает промышленные отходы.

На выделенный государством заем приобретено основное технологическое оборудование в Индии и на Тайване. По периметру цехов производства будет установлена мощная система промышленной вентиляции с очисткой воздуха. Кроме того, будет лаборатория контроля качества, которая будет проверять изделия на прочность. Проект завода предусматривает помещения для проведения переговоров, медицинский пункт и пункт питания для сотрудников. Всего в проект агрообъединение «Рассвет» инвестирует более 180 миллионов рублей.

Предположительно 35% готовой продукции будут реализовано в Усть-Лабинском районе. Годовая потребность различных производственных предприятий района составляет около трех миллионов мешков. Только сахарному заводу «Свобода» требуются более двух миллионов мешков в год для упаковки сахара-песка. Мукомольным производствам района понадобятся около 600 тысяч штук в год.

На предприятии будут выпускать мешки для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов. Кроме того, в планах наладить производство полиэтиленовой пленки различного назначения, например, применяемой в садово-огородных работах и строительстве. Благодаря новому производству будет создано около 70 рабочих мест.

В июле текущего года генеральный директор УК Индустриальный парк «Кубань» Андрей Шуплецов в интервью рассказывал, что в течение года компания получала обращения о размещении производств на территории от шести компаний из Краснодара, Астрахани, Ярославля и, конечно, из Усть-Лабинска. Спектр производств тоже был довольно широк - от производства керамической посуды до глубокой переработки сои.
Напомним, что проект завода был презентован в феврале 2019 года на Сочинском инвестиционном форуме, наряду с проектом по строительству «Селекционно-генетического центра» в Усть-Лабинском районе.

СПРАВКА
Полипропилен пластический белый полимер с химической формулой C3H6. Из этого уникального материала изготавливают плёнку (особенно упаковочную), мешки, тару, трубы, детали технической аппаратуры, пластиковые стаканчики, предметы домашнего обихода, нетканые материалы, электроизоляционный материал и многое другое. Изделия из полипропилена не боятся кипячения и стерилизации паром, выдерживая максимальную температуру в 120-140 градусов без изменений механических свойств и формы. Полипропилен подлежит вторичной переработке и дальнейшему использованию.