Про «чужой празник» и усть-лабинскую «барбекюшницу»

Про «чужой празник» и усть-лабинскую «барбекюшницу»

Ошибка в написании слова на плакате в День праздника урожая, прошедшего в Краснодаре 26 октября, стала поводом для стёба в независимых краевых СМИ.

«Новое чудо: кубанский «ПразНик урожая»! Это наша местная изюминка, уверены, такого нигде больше нет. К этому «ПразНику урожая» готовятся долго: подбирают декорации, репетируют номера, развешивают атрибутику – баннеры, плакаты. А самое главное в этом деле – составить список гостей», - пишет издание «Живая Кубань».

Увы, представители усть-лабинского района оказались чужими на этом «празнике жизни». Обидно, но никто из наших аграриев в этом году не получил наград. То ли показатели урожайности низкие, то ли еще что... Правда, усть-лабинская делегация в составе аж 55 человек во главе с и.о. главы Алексеем Гедзем на мероприятие прибыла. Либо до последнего надеялись, что кого-то все-таки наградят, либо хотели порадоваться за коллег из других районов.

На площади перед краснодарским Дворцом спорта «Олимп», где проходило торжество, все муниципалитеты выставляли свои курени, Усть-Лабинского не было. А это уже серьезно – игнорирование участия в краевом мероприятии могут расценить как финт ушами в сторону краевых властей. Или это такая «мстя» за ненаграждение?

По слухам, наши аграрии могли пострадать не только из-за низких показателей, но и от возможного «впадения в немилость» зама главы по сельскому хозяйству Сергея Смирнова. Говорят, краевые власти вдруг вспомнили про «барбекюшницу» - так с нашей «легкой руки» теперь называют крематор для сжигания чумных биоотходов.

крематор.jpg

Несколько лет назад, когда Смирнов, также как и сейчас, отвечал за сельское хозяйство в районе, крематор был приобретен на краевые миллионы и установлен между Усть-Лабинском и станицей Воронежской, рядом с очистными сооружениями и федеральной трассой. Но… он ни дня не работал и по тихой ржавел от безделья, тогда как биоотходы вывозились для утилизации в другие районы.

Почему не работал наш, новенький, до сих пор доподлинно неизвестно - и местные, и краевые власти всегда обходили эту тему стороной. При главе района Батурине из администрации направлялись письма в прокуратуру, но та «в упор» молчала. Этакое «табу» по краевым миллионам, улетевшим в неизвестность вместе с призрачным дымом «зверского» крематора.

Теперь, получается, вспомнили. Главное, что крайнего искать - далеко ходить не надо. Какой уж тут "празник"...