Сессия Усть-Лабинского горсовета: принятие бюджета и спор о земельном налоге

Сессия Усть-Лабинского горсовета: принятие бюджета и спор о земельном налоге

Накануне состоялась сессия депутатов Усть-Лабинского городского Совета. Проходила она в тесном помещении городской библиотеки, поскольку на этот раз оба зала администрации оказались заняты. 

 На сессию пришли 18 депутатов из 21. На мероприятии неожиданно появилась представитель департамента внутренней политики Вера Тихонова, хотя обычно она народных избранников своим вниманием не балует. Не исключено, что ее в качестве «тяжелой артиллерии» пригласил и.о. главы города Мандрин : должны были принимать бюджет и Александр Николаевич опасался, что и в этот раз возникнут проблемы.

В «первом чтении», помнится, депутаты бюджет не приняли – было много неясных моментов, в том числе по финансированию МБУ «Город» и выделению средств на благоустройство. Его пришлось дорабатывать и кое-какие пункты уточнять. На этот раз «накладок» не возникло, хотя без уточняющих вопросов депутатов к сотрудникам администрации все равно не обошлось. 

Вопрос об индикативном плане социально-экономического развития города на 2020 году был принят, но принятию также предшествовали уточнения и доработки.

Пункт повестки о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на следующий год также был поддержан депутатами.

Был принят вопрос и о передаче части полномочий города (библиотечное обслуживание) в ведение района. 

После уточнения на прошлой сессии ряда моментов, касающихся передачи полномочий на содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных служб и формирований району этот пункт повестки также был принят единогласно.  

Вопросы о передачи району части полномочий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также о передачи району части полномочий по архитектуре также были поддержаны депутатами. 

Горячая дискуссия разразилась ближе к концу, когда осуждался вопрос по поводу земельного налога. Для физических лиц налог на землю был оставлен на уровне 0,13 процентов. Что касается земель под коммерцию, то здесь администрация города предлагала повысить его до предельных 1,5 процентов от кадастровой стоимости и за счет этого существенно пополнить городской бюджет. 

Такой вариант поддержал только депутат Сергей Федоров. Остальные были против, поскольку, как кто-то из них выразился, «так мы вообще задушим малый бизнес». Александр Мандрин попытался настаивать хотя бы до 0,9 процентов. Но депутаты все же решили отправить этот вопрос на доработку. 

Причиной стали факты нелегального использования земли ИЖС в коммерческих целях. Например, почему бюджет должен пополняться возрастающими налогами за счет тех, у кого земли оформлены под бизнес, а те, кто открывает магазины или другой вид бизнеса на территории домовладений (часть дома, двора, гаражи), где земля оформлена как ИЖС, платят по минимальной ставке 0,13 процентов. 

Депутаты затребовали от администрации выявить каждый такой объект на территории города, совместно с БТИ и отделом архитектуры установить назначение объекта, его кадастровую стоимость (у используемого под коммерцию жилья она выше), после чего уже рассчитывать налоговую ставку. 

се2.jpg

Сессия длилась всего около полутора часов. В этот раз Вера Тихонова Мандрину не пригодилась, только потеряла драгоценное рабочее время. Впрочем, что-то нам подсказывает, что впереди и.о. главы города ждет еще немало сюрпризов.