Здравствуйте, старые грабли! Или зачем в Усть-Лабинск приезжал Пуликовский…

Здравствуйте, старые грабли! Или зачем в Усть-Лабинск приезжал Пуликовский…

Во вторник в усть-лабинскую администрацию нагрянул руководитель Департамента внутренней политики края Сергей Пуликовский. Тот самый, который недавно приезжал  сажать деревья возле 36-й школы, демократично себя вел, красиво выступал, а потом заехал в администрацию и сменил Абрамова на Мандрина. 

В этот раз он встречался с двумя нашими «иошками» - главы района Алексеем Гедзем и города Александром Мандриным, а также с председателем Совета Усть-Лабинского городского поселения Светланой Агибаловой. Если с Мандриным Пуликовский в открытую беседовал, прогуливаясь возле администрации и в сквере, то с Агибаловой состоялась встреча тет-а-тет в так называемой совещательной комнате напротив бывшего кабинета главы района, а ныне финотдела. Беседа длилась более получаса. 

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, для чего приезжал Сергей Константинович – «проталкивать» в мэры города Александра Мандрина. Но, как мы понимаем, не по собственной инициативе, а по велению губернатора Вениамина Кондратьева. И Мандрин, пригласив гостя прогуляться, как мы поняли, делал это «на публику», мол, смотрите все, какого уровня у меня поддержка. 

И вот здесь становится непонятно: выборы главы города - дело сугубо депутатское, то есть именно народные избранники, которых жители Усть-Лабинска выбрали для защиты своих интересов, должны решать, кому доверить судьбу города. И губернатор к этому никакого отношения не имеет. Это, на минуточку, не нарушение Конституции?

«Мы вас для того депутатами выбирали, чтобы вы нам такого мэра преподнесли?!», - в случае неудачного руководства городом кем-либо будут пенять депутатам жители города. Депутатам, а не губернатору!

Департамент же в ответ на жалобы очередной раз отпишется, что это сугубо личное дело местного самоуправления. Точно также в феврале произошло и с и.о. главы района Алексеем Гедзем. Тогда депутаты, как говорилось в письме, устав от бездействия и непрофессионального ведения Гедзем кадровой политики, обратились к губернатору за сменой и.о., и получили ответ за подписью предшественницы Сергея Пуликовского – Галины Москалевой, что губернатор никакого отношения к назначению Гедзя не имеет. Вот этот ответ:

«…В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Усть-Лабинский район от 07.02.2019 года № 59-рл исполняющим обязанности назначен начальник управления сельского хозяйства администрации МО Усть-Лабинский район Смирнов С.В. (в департаменте ошиблись, на самом деле Смирнов был заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства – Авт.) Распоряжением администрации МО Усть-Лабинский район от 13.02.2019 года № 74-рл продлен срок исполнения обязанностей главы администрации МО Усть-Лабинский район начальником управления сельского хозяйства Смирновым С.В. … Распоряжением администрации муниципального образования Усть-Лабинский район (Смирновым – Авт.) от 15.02.2019 года № 76-рл с 18.02.2019 года исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования Усть-Лабинский район возложено на заместителя главы муниципального образования Усть-Лабинский район Гедзя А.А.
В соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы самоуправления не входят в систему органов государственной власти, местное самоуправление действует в пределах своих полномочий самостоятельно…» .

Получается, что губернатор вновь наступает на те же грабли? Мимо него-то они пролетят, а по депутатам и жителям города могут и долбануть.

Если Мандрин так уж хочет стать мэром Усть-Лабинска, пусть участвует в конкурсе на общих основаниях, без привлечения краевого административного ресурса. Если он использует админресурс, значит уверен, что депутаты точно его кандидатуру не поддержат. Мандрину же судя по всему, очень хочется во власть, несмотря на мнение депутатов.  Иначе этот долгий разговор Пуликовского с Агибаловой просто не имеют смысла.  

О чем Пуликовский с Агибаловой говорили столько времени, остается только догадываться, разговор был конфиденциальным. Но явно Пуликовский ехал поболтать с ней не о природе и о погоде. Наверняка хотел наставить ее на "путь истинный" и заставить остальных депутатов раскрыть свои объятья навстречу Мандрину. Но поскольку депутатский корпус у нас теперь очень щепетильный к вопросам законности, с его стороны можно ожидать серьезного противостояния. 

Впрочем, ближе к выборам нужно будет оценить и другие кандидатуры. 

По имеющейся у нас информации, в кресло мэра кроме Мандрина метят бывший юрист администрации Александр Кусакин, городской депутат Андрей Руденко и советник генерального директора Агрообъединения «Рассвет» Александр Семенов. Если информация верна, все самое интересное только начинается. Напомним, что выборы главы города назначены на 26 декабря.