«Это все они виноваты!»: как и.о. главы Усть-Лабинска депутатам отвечал

«Это все они виноваты!»: как и.о. главы Усть-Лабинска депутатам отвечал

Как мы уже писали, на последней внеочередной сессии горсовета, прошедшей 24 декабря, депутаты отправили на доработку вопрос о поправках в расходной части бюджета городского поселения и отказали в четырехкратном увеличении премиальных для и.о. главы города Александра Мандрина. Александр Николаевич, судя по всему, очень обиделся и сел писать свой «ответ Чемберлену». В результате появилось некое «коммюнике», которое было опубликовано на сайте администрации.

По поводу повестки дня Александр Николаевич заявил, что такие обсуждения накануне нового года не являются чем-то особенным. 

Это про обсуждение поправок в бюджет?! Серьезнейший для города вопрос...

Впрочем, дадим слово председателю Совета Светлане Агибаловой, которая ответила на обвинения в адрес депкорпуса: 

- Возможно для и.о. «прыжок в последний вагон» и не является чем-то особенным, хотя, если судить по последним телодвижениям Александра Николаевича, им для управления городом выбран именно такой уникальный и неповторимый стиль работы. Но мы другого мнения, и вопросы принятия решения о внесении изменений в бюджет как 2020 так и 2019 гг. не являются для нас чем-то «банальным» или «обыденным», а требуют глубокой и детальной проработки. Мы намерены вникнуть в каждую цифру, но администрация не дает нам для этого достаточно времени. Не у всех депутатов есть возможность ознакомиться с направленными пояснениями в столь короткие сроки, тем более речь идет о существенных изменениях в бюджет 2020 года. Далее 22 декабря в 16.20 специалист общего отдела Васильева Л.Б уведомила депутатов о назначении на 14.00 23 декабря расширенной комиссии. В повестке дня было шесть вопросов (в приложении). Первым стоял как раз вопрос о внесении изменений в бюджет 2020 года, но замглавы Любовь Вьюркова попросила изменить повестку комиссии и заслушать директора МБУ «Город» (данный вопрос не был озвучен в повестке и документы и пояснительные записки представлены не были депутатам, как всегда было предложено ознакомится с данным вопросом «на слух» - а это как раз уникальный стиль работы Вьюрковой). Вопрос, вынесенный на обсуждение директором МБУ «Город», видимо, тоже из разряда «банальных», касался «всего-то на всего» исполнительного листа с суммой 1 млн. 600 тыс. рублей, неуплата по которому до 25 декабря грозила блокировкой счетов МБУ «Город», в т.ч. и частично приостановкой выплаты заработной работникам МБУ «Город» - между прочим тоже бюджетникам, но об этом Мандрин в своем опусе не написал. Скорее всего, бюджетники МБУ «Город», по его мнению, заслуживают меньшего внимания, чем бюджетники администрации (особенно заведующие сектором, коим является он сам). 

Далее все вопросы были рассмотрены в порядке, определенном повесткой. Вопрос №1 (изменения в бюджет 2020) вызвал самые бурные обсуждения и был отправлен на доработку, а не отклонен, как утверждает Мандрин, по причине неполного объема предоставленных пояснений. Вопрос №6 о премировании и.о. главы города так же был исключен из повестки. 

Александр Мандрин жалуется: «Обычно выделенные краем средства уже предусмотрены в бюджете, а задача местной власти – завести эти средства. Казалось бы, что может быть особенного в таких банальных обсуждениях? Однако, депутаты решили разбавить атмосферу и отклонили вопрос, полностью лишив город краевых денег, а это, на минуточку, немалая для Усть-Лабинска сумма – 65,7 млн. рублей на развитие нашего города. Накануне, 23 декабря 2019 года, состоялось заседание расширенной депутатской комиссии, которое длилось более четырех часов. Каждый из рассматриваемых вопросов тщательно рассматривался, можно даже сказать, разжевывался. Также депутаты попросили специалистов экономического блока подготовить уточнения и дополнения по ним». 

То есть депутаты остались недовольны качеством подачи информации, подготовленной сотрудниками администрации и потребовали ее доработать. Что не так? На наш взгляд, все правильно: это все-таки бюджет целого города, а не семейства Мандриных, а такие вопросы с «кондачка» не решаются. Потом концов не найдешь...

Александр Мандрин пишет: «На самой сессии с докладом о выделяемых краем субсидиях и, в том числе, об индексации работникам бюджетной сферы выступила замглавы города Любовь Вьюркова. Услышав отказ от принятия средств, она искренне удивилась, но все равно попыталась «достучаться» до депутатов Совета, буквально умоляя их не создавать социальный взрыв и не лишать город краевых денег. Но сделать этого ей так и не удалось. Несмотря на случившееся, экономить на «социалке» администрация города не собирается. Один из элементов социального ориентирования – индексация зарплат бюджетникам не ниже уровня инфляции. Как пояснила Любовь Вьюркова, отклонение поправок очень сильно повлияет на проведение торгов в сфере закупок товаров, работ, услуг для и муниципальных нужд по закону № 44-ФЗ, и на все это потребуется время».

Конечно, потребуется. Поговорку «Поспешишь – людей насмешишь» забыли? Отсюда и проблемы в городе.

Светлана Агибалова отвечает: В части оперативности принятия решения хотела бы поддержать Любовь Николаевну. Действительно, о какой оперативности может идти речь, если решение о выделении краем денежных средств и о связанных с этим изменениях в бюджет было известно Мандрину еще 13 декабря, но он, с присущей ему «оперативностью», продолжал этого не замечать. Более того, 20 декабря состоялась внеочередная сессия. На ней присутствовали и Мандрин, и Вьюркова, но никто из них и словом не обмолвился о выделении денежных средств и необходимости, в связи с этим, внести изменения в бюджет. Решение родилось только к 18 часам того же дня. Более того, ничего не мешало и Вьюрковой, и Мандрину вынести этот вопрос (если он такой архиважный) на обсуждение на сессию 20 декабря, а не оставлять его на 24 число. 

У депутатов сложилось ощущение, что администрация в повестку дня намеренно, в самый последний момент подкидывает вопросы, требующие тщательного анализа. Авось депутаты особо вникать не будут и утвердят? Похоже на то… 

Александр Мандрин пишет: «Кроме этого, меня удивило то, что депутаты проголосовали против индексации заработной платы на 3,8% работникам бюджетной сферы. Для людей даже такая незначительная прибавка будет ощутимой. Городское поселение рискует высветиться в негативном свете на всю страну».

Светлана Агибалова отвечает: 

- Эта фраза обескураживает больше всего: Александру Николаевичу бы посмотреть вокруг! Наш район и город уже и так стали притчей во языцех: дорог нет, освещения нет, коммунальные платежи (в т.ч. и за вывоз ТБО) одни из самых больших в крае! Да пусть об этом вся страна знает, нужно привлекать внимание к проблемам!

Александр Мандрин пишет: «Свой ответ слуги народа мотивировали тем, что данный вопрос нуждается в доработке, и он носит рекомендательный характер. Однако сами городские депутаты, являющиеся в своем большинстве работниками одного холдинга, наверняка, рассчитывают получить такую же индексацию зарплаты на своем предприятии. Так чем же работники бюджетной сферы отличаются от них?»

Светлана Агибалова отвечает: 

- Александр Мандрин, как бывший работник вышеуказанного Холдинга, должен помнить, что индексация заработной платы работникам АХК регулируется коллективным договором, исходя из финансовых возможностей и составляет 0,01 %. Последняя была в 2010 году.

Александр Мандрин говорит: «Получается, депутаты отклонили поправки в бюджет, аргументируя примерно так: «Нам не понятно, нас не убедили». Тогда давайте разберемся, что же тут непонятного? Выделенные краем деньги в размере 65,7 млн рублей должны были быть направлены, в том числе, и на реализацию федеральной программы по оказанию мер социальной поддержки молодым семьям, а это 22 человека. Выходит, если Совет депутатов не принял положительного решения, город не попадает в краевую программу, и молодые семьи также останутся без субсидий на жилье».

Похоже, Александр Николаевич до сих пор не разобрался в понятиях «отклонить» и «отправить на доработку». 

Светлана Агибалова отвечает:

- Еще раз напомню, депутаты не отклонили решения о внесении изменений в бюджет 2020 года, а отправили на доработку. Более того, если бы необходимые пояснения были бы предоставлены, депутатский корпус был готов оперативно собраться для повторного рассмотрения и принятия решения и 30 и 31 декабря. Однако, до настоящего времени документы в наш адрес направлены не были. Это еще раз говорит о непоследовательности действий со стороны Мандрина и наводит на мысль: что может скрываться за такой искусственно созданной спешкой? Он даже не посчитал нужным присутствовать на расширенной комиссии (в это время он руководил установкой оленей и снеговиков на площади перед администрацией), вместо себя отправил Вьюркову, а не Никонову, которая готовила данные вопросы. А теперь, поняв, что решение не принято, попытался перекинуть всю ответственность на депутатов, да еще через соцсети убедить в этом весь город. Так нужен ли городу такой глава, который не готов признавать свои ошибки и не способен взять ответственность за принятые решения? Мною 27 декабря в адрес Мандрина было направлено письмо с просьбой сообщить о сроках внесения указанного проекта в Совет депутатов для повторного рассмотрения. Ответа до сих пор нет. 

Администрация города пишет: «Также на сессии рассматривался вопрос о премировании и.о. главы города Александра Мандрина. Ранее премирование утверждалось депутатами (по совместительству работниками местного холдинга) всем действующим на тот момент градоначальникам. В этот список вошел и предыдущий глава города, который, как известно, являлся локомотивом предвыборной кампании «Команды дела». На протяжении двух лет он получал заработную плату в размере около 100 тысяч рублей". 

Светлана Агибалова отвечает:

- До Мандрина обязанности главы города исполняли Вьюркова и Абрамов. Они себе увеличения премиальных не просили. Депутатов, которых Мандрин называет «холдинговскими», выбрали жители города, а в предвыборной агитации было указано кто из них где работает. Депутаты работают на разных предприятиях. Что касается зарплаты Выскубова на должности главы города, то хотелось бы напомнить, что он был законно избранным главой города, в отличие от временщика Мандрина. Кстати, Выскубов очень удивился, когда узнал, что, оказывается, получал 100 тысяч.

Александр Мандрин говорит: «Отклонение этого вопроса не удивляет, так как он вписывается в общую логику депутатов - уменьшения фонда заработной платы всех бюджетников".

Светлана Агибалова отвечает:

- О каких ВСЕХ бюджетниках Мандрин все время ведет речь? Это не врачи, не учителя? Возможно, о Вьюрковой, которая получает больше него самого и его это коробит… 

Александр Мандрин говорит: «Подобные ситуации случались и раньше. К примеру, в ноябре 2019 года депутаты уже отклоняли полностью проект бюджета на 2020 год. Осознание пагубности столь резкого решения все же пришло позже, и позиция была изменена, однако для этого переосмысления потребовалась целая неделя. Данную информацию мы хотим донести до работников бюджетной сферы, многодетных и малоимущих семей, до всех жителей города: администрация делает все возможное и старается работать на благо города. Со своей стороны буду и далее отстаивать интересы горожан, в том числе и в депутатском корпусе».

Светлана Агибалова отвечает:

- Браво! Это какой-то «спаситель Александр», а не и.о. Красиво говорит! Так переживает за своих работников и за малоимущих! Однако это не мешает ему прессовать подчиненных и заставлять писать заявления об увольнения по собственному желанию, как специалиста общего отдела Дунаеву, вместо которой принят некий Сорокин. Также мне поступило обращение замдиректора по персоналу МУП ГДК Арзумановой, в котором она говорит о том, что Мандрин заставляет ее писать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая увольнением ее сына и невестки. 

То ли еще будет…