Коэффициент авиационной подвижности жителей Краснодара увеличится к 2023 году

Коэффициент авиационной подвижности жителей Краснодара увеличится к 2023 году

Значительный рост прогнозируется благодаря строительству транспортного узла

Коэффициент авиаподвижности – среднее число перелетов, которые совершает 1 человек. Кроме того, при подсчете учитывается число пассажиров, отправленных из воздушной гавани по отношению к общей численности населения города.

На сегодняшний день коэффициент авиаподвижности кубанцев составляет 2,5, сообщает пресс-служба краснодарской воздушной гавани. К 2023 году он может вырасти почти в полтора раза – до 3,5. Увеличение прогнозируется в связи со строительством большого транспортного узла в краевом центре.

Соглашение о создании нового транспортного хаба было подписано в рамках инвестфорума «Сочи-2018», его сторонами выступили руководство международного аэропорта Краснодар и представители краевой и городской администраций.

По проекту мультимодальный комплекс соединит в себе 4 вида транспорта: авиа, ж/д, городской и автомобильный. Главным объектом выступает аэровокзальный комплекс. Он развернется на площади в 70 тысяч кв. метров. По плану он должен появиться в 2023 году.

Эксперты прогнозируют рост коэффициента авиационной подвижности жителей краевой столицы благодаря возможности трансфера горожан между разными видами транспорта в рамках одной территории. По прогнозам к 2023 году общий пассажиропоток хаба должен увеличиться до 17,6 млн человек.

фото с сайта fb.ru