Перед уходом и.о. главы Усть-Лабинского района свалил вину на других

Перед уходом и.о. главы Усть-Лабинского района свалил вину на других

С понедельника и.о. главы района находится в плановом отпуске, хотя в последние дни по кулуарам администрации поползли слухи, что Алексей Алексеевич больше не вернется и в отпуске ищет новое место работы. Правда это или только слухи, время покажет, тем более на вчерашней сессии районного Совета депутат Василий Поздняков проговорился: «В конце недели политическая обстановка изменится, тогда посмотрим».

В минувшую же пятницу Алексей Гедзь провел планерку, где заявил, что «необходимо провести мониторинг подрядных организаций с целью выявления самых опытных и надежных». То есть как это? Без торгов?! И кто будет оценивать степень надежности? Ваше «специалисты» или вы лично? Или уж все «пулять» прямыми договорами,что по нашим сведениям, едва не произошло с ремонтом ЗАГАСа? К чему это мы? Ах, да! Главное – свалить вину на других.

«Проблемы возникают еще на стадии разработки проектно-сметной документации, которая либо неоднократно возвращается из госэкспертизы с многочисленными замечаниями, либо не включает в себя перечень необходимых работ, либо попросту устарела», - приводит слова руководителя официальный сайт администрации.

Если бы Алексей Алексеевич обладал хотя бы малой долей самокритики, фраза звучала бы так: «Мы не умеем правильно готовить ПСД, поэтому нам их постоянно возвращают из госэкспертизы, а пока пытаемся исправить, они устаревают». Это, наверное, к теме по Дому культуры в селе Суворовском, где деньги были, а ума правильно составить ПСД, похоже, не хватило. В итоге пока переделывали, ПСД устарело, деньги за подготовку ПСД (несколько миллионов) были выброшены на ветер.

«К этим проблемам добавляется ещё одна – недостаточный контроль ответственных лиц в администрации», - говорится в публикации:

«Если бы подрядчик знал, что ему не дадут спокойно жить, что будут постоянно контролировать ход работ, он бы не позволял себе того, что сейчас происходит в Усть-Лабинском районе, - подчеркнул Алексей Гедзь. 

Здесь и.о. имел в виду те самые «сиротские» квартиры по Краснофорштадской, строительство которых сам же и контролировал: 

«Получается, что подрядчик, зная, что его лишний раз не побеспокоит специалист из Службы заказчика и ЦМТО, не выполняет ни договорных обещаний, ни условий самого договора» - приводит сайт слова Гедзя.

Все, виновные найдены. Виноваты все, кроме самого руководителя.

Идем дальше: «Также на совещании рассматривались вопросы капремонта здания ЗАГСа, сдачи спортцентра «Ладожский» и строительства новых спортивных площадок на селе, подготовка документов для возведения ВОПа в пос. Вимовец, благоустройства штрафстоянки, ремонта кровли, систем канализации и водопроводной сети образовательных учреждений, капремонта домов культуры».

Ключевое слово: «рассматривался». Каким образом он сейчас мог рассматриваться, если с ремонтом ЗАГСа район уже «пролетел» и выделенные по программе софинансирования средства вернулись в край. Что теперь рассматривать? Кроме ошибок и ущерба нечего. 

Про подготовку документов для возведения офисов врачей общей практики (ВОП) говорить рано: нужно сначала качественно подготовить ПСД, пройти экспертизу (с этим у нас проблемы, и Гедзь это подтверждает), а потом уже обнадеживать народ по поводу «светлого будущего». То же самое про водопроводные сети и капремонты. Получается, налил, как обычно «воды» и ушел отдыхать. А по поводу того, вернется он или нет, самое время делать ставки.