В Усть-Лабинском районе готовятся ко Дню освобождения

В Усть-Лабинском районе готовятся ко Дню освобождения

Февраль для Усть-Лабинского района – особый месяц. С 31 января по 6 февраля 1943 длилось его освобождение от немецких оккупантов. С 8 сентября 1942 по 5 февраля 1943 немцы уничтожили более 4 200 жителей района и военнопленных. 

Забывать Неделю освобождения района никто не собирается. Наоборот – ежегодно по этому поводу в Усть-Лабинском районе проходят торжественные мероприятия. 

День освобождения от фашистов для каждой станицы и каждого хутора – свой. 

Так, 31 января 1943 года были освобождены станица Ладожская, поселки Вимовец и Южный, станицу Усть-Лабинскую освободили от фашистов 2 февраля, 5 февраля наши войска освободили поселок Двубратский, хутор Аргатов, станицы Кирпильская, Восточная и Воронежская.
Кроме этих памятных дат, есть еще и День Защитника Отечества. Кроме того, в последнюю неделю января Россия отмечает День снятия блокады Ленинграда. 

Поэтому месячник по оборонно-спортивной и военно-патриотической работе и проходит с 23 января по 23 февраля.

Открытие военно-патриотического месячника.jpg

Открытие месячника состоялось в городском Доме культуры 23-го января. Старт дали учащиеся школ – представители патриотических движений города, а также заместитель главы Усть-Лабинского района Марина Бондаренко.

К собравшимся со словами приветствий и напутствий обратились заместитель атамана города Усть-Лабинска по работе с молодежью вахмистр Алексей Просолупов, председатель районной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Боровик и участник Великой Отечественной Войны Михаил Макарович Кожухов.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших воинов на всех фронтах и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

Также в торжественном открытии месячника приняли участие солисты и творческие коллективы городского Дома культуры. 

Также с 18 по 27 января Усть-Лабинский район вместе со всей страной принимает участие в акции «Блокадный хлеб», проводимой в рамках Года Памяти и Славы. Возле ЦТ «Созвездие» волонтеры раздавали участникам памятки и кусочки хлеба весом в 125 грамм, ставшие символом стойкости и мужества защитников города Ленинграда. Именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время самых страшных дней блокады для иждивенцев. Рабочие получали по 250 граммов. 

Раздача блокадного хлеба....jpg

В день полного освобождения Ленинграда 27 января 1944 года в школах прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».
Раздача блокадного хлеба.jpg

План торжественных мероприятий 31 января-23 февраля

На площади у мемориала "Вечный огонь" 31-го января запланировано мероприятие "Мы благодарны Вам за наш свободный город", посвященное 77-й годовщине освобождения Усть-Лабинска от немецко-фашистских захватчиков. Пройдет торжественное возложение венков и цветов.
В этот же день в 14:00 в городском Доме культуры откроется выставка "Мы память пронесем через века", приуроченная к празднованию освобождения города, а в 15:00 начнется тематический концерт "Слава освободителям города Усть-Лабинска».

11 февраля на базе СОШ № 2 пройдут городские соревнования среди детей "Снайперы баскетбола", начало – в 17:30.
Тематический концерт "Колокола памяти – Афганистан", посвященный 31-й годовщине вывода войск из Афганистана, пройдет в городском Доме культуры 14-го февраля. Начало мероприятия – в 14:00.
Мероприятие под названием "Афганистан - боль страны" начнется на следующий день, 15-го февраля, в 10:00 у памятника воинам-интернационалистам.
В этот же день и в это же время в районном Доме культуры стартует чемпионат Усть-Лабинска по настольному теннису среди юношей и девушек.

В зале № 3 городского кинотеатра "Знамя" пройдет киноакция "Герои Отчизны". Мероприятие состоится 17, 18, 19 и 21-го февраля 2020 года, начало – в 14:00.

19-го февраля в городском ДК пройдет XIV-й открытый городской фестиваль военно-патриотической песни "Сыны России" (начало в 11:00), а в спорткомплексе "Олимп" пройдут городские соревнования по баскетболу среди детей (начало в 08:30).

20-го февраля в СК "Олимп" в 14:30 стартует конкурсная программа "А ну-ка, парни!"
21-го февраля в 15:00 состоится праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества и закрытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Слава нашим защитникам!".

Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района, администрации Усть-Лабинского городского поселения