В Усть-Лабинском районе растаскивают... школу

В Усть-Лабинском районе растаскивают... школу

Началось все с сегодняшнего послеобеденного звонка в редакцию: 

- Помогите! У нас кто-то разбирает школу № 33. Это бывший интернат, уже не работает. Неизвестные приехали с трактором и на жигулях, снимают и вывозят пластиковые окна, кровельное железо, линолеум, плитку. Уже спилили часть металлического забора. Скоро за кирпичи возьмутся! Если это администрация разбирает, то почему никаких предупреждающих знаков, ни ограждения не выставлено? Там дети ходят, опасно. Мы звонили в администрацию поселения и района, но там никто ничего не знает, - звучал в трубке тревожный женский голос, не пожелавший представиться.

шк33.jpg

Мы тут же обратились в пресс-службу районной администрации (может там что-то знают) и напрямую к начальнику ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району Вячеславу Артюкову. Вячеслав Викторович пообещал проверить информацию.

Вскоре начальник полиции сообщил, что в Ладожской ему ответили, что школа ни на чьем балансе не состоит, кто-то дал разрешение сносить. Тем не менее главный полицейский дал указание перепроверить информацию. 

- Такого не может быть, подрядчик по сносу еще не определен. В пятницу рабочая группа администрации там была, видела, что по мелкому растаскивают. Вызывали участкового, он должен был разобраться, - говорят в пресс-службе. 

Через несколько минут из Ладожской присылают фото происходящего. Пересылаем Артюкову: если увеличить на специальной аппаратуре, можно установить госномера машин.

Звоним заместителю главы района по соцвопросам Марине Бондаренко: «Марина Викторовна, у вас, кажется, школу воруют!».

Оказалось, что она уже в курсе:

- Эта школа наша, хотя она и идет под снос, все имущество принадлежит муниципалитету и никто пока не имеет право его трогать и проводить там какие-то работы! Мы уже пишем заявление в полицию!

Тут же приходят очередные новости из Ладожской: «Полиция пока не приехала, но сейчас был такой шухер, все поспрыгивали с крыши, все побросали и убегают. Это наши (представители кочевой народности – Авт.) разбегаются». 

Следом новое сообщение: «Казаки приехали!».

Звоним районному атаману.

Виктор ВАСИЛЬЧЕНКО, атаман Усть-Лабинского РКО:

- Руководство полиции обратилось к нам за помощью, так как все их сотрудники на выезде, и я тут же отправил на место наших ладожских казаков. Пока известно только то, что вчера кто-то пустил по станице слух, что школу могут разбирать, кто хочет.  Вот народ и кинулся. Наши были на месте в течение 10-15 минут, видели, как они (кочевники – Авт.) разбегаются. Сейчас их ловят по полям. Кого-то уже поймали. 

Около 16.30 в Ладожскую, к 33 школе кроме казаков съехались сотрудники полиции, представители местной и районной администрации. Мероприятия еще не закончены, оформляется протокол.

Раз школа готовится к сносу, значит, разрешить разбирать объект может только подрядчик, который, как нам объяснили в администрации, еще не определен. Совет депутатов перед новым годом принял решение о сносе здания, на его месте будет построен детский сад. 

Борис ПОЛИКИН, председатель Совета района:

- Подрядчик будет определен прямым договором, так как сумма небольшая. Сейчас этим занимается КУМИ. 

Так, благодаря бдительным станичникам, удалось сохранить остатки муниципального имущества, иначе к утру школу бы разобрали по кирпичикам. А так эти стройматериалы смогут пригодиться еще на каком-нибудь социальном объекте. Правда, теперь полицейским придется искать тех, кто уже успел «нагреться» на казенном имуществе со старой школы и кого не догнали казаки.