Устьлабинцы поздравили с днем рождения бывшую узницу концлагеря

Устьлабинцы поздравили с днем рождения бывшую узницу концлагеря

18 февраля 2020 года волонтеры отдела по делам молодежи, молодежного центра «Максимум», и Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа побывали в гостях у Марии Григорьевной Зоренко. Ребята поздравили женщину с днем рождения – в этом году ей исполнилось 84 года.

Мария Григорьевна попала в концлагерь в 1942 году, будучи 6-летним ребенком. Ей, другим детям и взрослым пришлось пройти через страшных голод, холод и зверства фашистов. Домой, в Воронежскую область, ей удалось вернуться в 1944 году. Она окончила школу, техникум, после чего 40 лет проработала бухгалтером. В Усть-Лабинск бывшая узница концлагеря приехала вместе с семьей в 1968 году.

Здесь она нашла товарищей по страшному детству, вместе с которыми организовала районную организацию малолетних узников фашистских концлагерей, председателем которой она сейчас и является.


Напомним, ранее Мария Григорьевна обратилась к Фонду «Вольное Дело» с просьбой увековечить память детей – жертв концлагерей. Ее идею горячо поддержали и пообещали установить к 9 мая 2020 года в Усть-Лабинске соответствующий мемориал.

Фото: Молодежный Усть-Лабинск