Доярок АО «Рассвет» поздравили с Международным женским днем

Доярок АО «Рассвет» поздравили с Международным женским днем

Дамам вручили грамоты и ценные подарки

Накануне Международного женского дня на всех семи молочно-товарных фермах компании «Рассвет» прошло чествование тружениц. Председатель первичной организации профсоюза предприятия Владимир Шевцов и Председатель Усть-Лабинской районной организации профсоюза работников АПК РФ Тамара Попова от имени руководства «Рассвета» вручили грамоты и подарки работницам ферм.

Несмотря на внедрение усовершенствований и автоматизацию, на многих фермах работа доярок остается все еще одной из самых трудоемких в отрасли. На некоторых фермах сохраняется линейное доение (нет доильных залов) и дояркам приходится «наматывать» от одной коровы к другой многие километры. Уход за телятами тоже требует и терпения, и большой физической нагрузки.

- С четырех утра – уже на работе. Во время дойки, словно двухчасовую аэробику проделал, и так - три раза за смену, - не без улыбки рассказывает заведующая МТФ №5 Виктория Юрченко. Но наши женщины умеют все делать так хорошо и ладно, что только диву даешься – откуда у них силы берутся. Они и пошутить умеют, и помочь.

Коллективу МТФ №5 кроме грамот и подарков вручили мощные мойки «Karcher», для мытья пластиковых домиков в которых живут телята. Это была просьба тружениц, уж очень тяжело мыть домики вручную. Коллективу Мегафермы №4 кроме грамот достались сладкие подарки – торты.

Помимо цветов и пожеланий - мощная мойка высокого давления

- Говорить слова благодарности, вручать подарки – это очень почетная миссия, - говорит председатель районного профсоюза работников АПК Тамара Попова. – Особенно важно, когда ты чествуешь Человека Труда. Уверена, труд животноводов, а в основном в нем задействованы женщины, будет и в дальнейшем высоко отмечен. Не только грамотами, но и подарками, и премиями.

Сегодня в АО «Рассвет» среднее поголовье фуражных коров составляет 6 661 голову (по итогам 2018 года 6 624 головы). Объем производства молока достиг в 2019 году 53 845 тонны (в 2018 году 52 063 тонн). Надой молока в 2019 году вырос на одну фуражную корову в среднем на 126 кг (8 146 кг) по сравнению с 2018 годом (8 020 кг). В прошлом году активно развивалось направление по выращиванию бычков, среднегодовое поголовье которых составило 643 головы (в 2018 году 258 головы).