Депутаты решают вопрос с пробками на ж/д-переезде в Усть-Лабинске

Депутаты решают вопрос с пробками на ж/д-переезде в Усть-Лабинске

Железнодорожный переезд по улице Гагарина в Усть-Лабинске уже не первый год доставляет жителям города множество неудобств. И вовсе не из-за большого движения пассажирских и грузовых составов, которые ходят по расписанию, а по причине бесконтрольного движения маневровых поездов, ради которых переезд закрывается в любое время. Это «любое время» обычно случается, когда горожане торопятся на работу и учебу. В итоге пробки, опоздания, одним словом, искусственно созданные неудобства. 

После ряда жалоб жителей Усть-Лабинска проблемой всерьез обеспокоились депутаты районного Совета. Так как решать вопрос с руководством РЖД не в полномочиях районных депутатов, Валерий Масюкевич обратился к депутату Государственной Думы России Алексею Езубову с просьбой о содействии:

«В г. Усть-Лабинск, при формировании составов закрывается железнодорожный переезд, расположенный по ул. Гагарина, из-за чего создаются большие транспортные пробки, препятствующие проезду машин скорой помощи, пожарным, общественному транспорту. Жители г. Усть-Лабинска просят вас помочь с обращением к руководству Северо-Кавказской железной дороги о проведении работ по формированию составов в ночное время, когда плотность движения автомобильного транспорта значительно ниже; во время формирования составов, организовать движение маневровых поездов в направление г. Кропоткин (в настоящее время движение происходит в сторону г. Краснодар, с пересечением ж/д переезда по ул. Гагарина)».

Депутат Госдумы в свою очередь направил письмо начальнику Северо-Кавказской железной дороги Владимиру Пястолову с просьбой урегулировать расписание движения маневровых поездов так, чтобы не препятствовать жизнедеятельности крупного районного центра. «При формировании железнодорожных составов необходимо учитывать тот факт, что переезд соединяет две части нашего города и перекрытие препятствует проезду. В том числе скорой, пожарной и общественному транспорту», - говорится в письме депутата ГД на имя руководства С-КЖД.

- Нами прорабатываются пути решения этой проблемы, в том числе альтернативные, - говорит Алексей Петрович. - Мы очень надеемся, что руководство железной дороги пойдет нам на встречу и отрегулирует движение железнодорожных составов. В любом случае, этот вопрос мы не оставим и приложим все усилия, чтобы его решить.

Надеемся, что сообща наболевшую проблему все же удастся устранить и по причине железнодорожников никто никуда опаздывать больше не будет.