Церкви Усть-Лабинского района будут работать в прежнем режиме

Церкви Усть-Лабинского района будут работать в прежнем режиме

Об этом сегодня в телефонном разговоре нам сообщил Благочинный Церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Чёрных). Посещать храм в период пандемии или нет – личное дело каждого православного: свободу вероисповедания никто не отменял.

По словам отца Александра слова Патриарха Кирилла о непосещении православных храмов больше относится к Московской Епархии, где он правит. Но ситуация в Москве более чем серьёзная. У нас же на Кубани все Благочиния подчиняются епископу Армавирскому и Лабинскому Игнатию. Он сказал, что храмы на Кубани будут открыты, поскольку чрезвычайное положение в крае не введено.

Буквально накануне епископ Армавирский и Лабинский Игнатий побывал в Усть-Лабинске и станице Кирпильской, где вместе с и.о. главы Кирпильского сельского поселения Иваном Критининым и отцом Александром принял участие в субботней Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Кроме того за день до этого в Усть-Лабинске прошёл автомобильный крестный ход, в ходе которого совершили молебное пение «Во время губительного поветрия и смертоносной язвы». 

- Делали мы это для того, чтобы умолить Господа помиловать наш народ и избавить от язвы, - говорит отец Александр. -  Для крестного хода, который длился полтора часа, мы оборудовали специальный автомобиль, на котором закрепили хоругви, украшенную икону Казанской иконы Божьей Матери и крест. Икону сопровождали священники нашего храма и казаки. Следом, в другой машине ехал я вместе с церковным хором, пели акафист. По ходу движения окропляли дороги справа и слева.

Что касается работы храма прп. Сергия Радонежского, то на сегодняшней воскресной службе, по словам отца Александра прихожан было человек на 50 меньше, чем обычно. На причастие обычно приходят 70-90 человек, сегодня было 40. Обычно на причастие приносят 20-30 младенцев (дети до 7 лет), сегодня причастилось 24 маленьких прихожанина.

По словам Благочинного, в храме Сергия Радонежского, а также во всех храмах района принимаются все возможные противоэпидемические меры: при причащении выдаются одноразовые стаканчики на запивку, все сотрудники при храме обязательно работают в перчатках, перед входом проводится дезинфекция рук каждому прихожанину, дезинфицируются все иконы и кивоты, к которым прихожане прикасаются губами и руками, также дезинфекция и влажная уборка проводится в помещении храма три раза в день.