Усть-Лабинская прокуратура защитила Алешу

Усть-Лабинская прокуратура защитила Алешу

В августе прошлого года мы писали про памятник погибшему в Усть-Лабинске в 1942 году Алексее Чернышкове, чей памятник выглядывает из-за кирпичного забора частной территории по улице Ладожской в Усть-Лабинске.

Вкратце напомним. Летом прошлого года в редакцию обратился житель одного из соседних домов и рассказал, что приехавшие к нему гости из другого региона и увидевшие возвышающуюся над забором голову солдата, были крайне удивлены такому отношению местных властей к памяти павших.

Мы тогда провели расследование и выяснили, что каким-то образом братское захоронение, численность которого неизвестна, а известен только один погибший солдат, оказалось на частной территории и несколько раз меняло собственника. До 1970 годов здесь были колхозный клуб, затем красный уголок. Был еще памятник Ленину, но куда-то исчез.

- Во время войны эта территория была окраиной города, - рассказывала тогда краевед-любитель Татьяна Дмитренко. - Здесь хоронили погибших бойцов и расстрелянных мирных жителей. После войны многие выкопали и перезахоронили своих близких, но сколько их еще осталось, никто не знает. 

В момент нашего расследования территория с полузаброшенными строениями в очередной раз готовилась сменить хозяина. К чести владельца участка – он всегда содержал памятник на братской могиле в порядке, периодически ремонтировал, а местные жители, особенно старики, каждый год несли к подножью могилы венки и живые цветы. Но сам факт торчащего поверх забора монумента вызывает диссонанс: он спрятан от человеческих глаз. Тогда, в августе, мы разговаривали с жителями улицы. Они с одной стороны понимают, что держать монумент за забором – не дело, с другой – им было бы жаль расставаться со своим Алешей, к соседству с которым они уже привыкли. 

К сожалению, прошлые городские и районные власти на нашу публикацию никак не отреагировали. На наши вопросы будет ли перенесён памятник и перезахоронены останки, власти отмахивались. И только один человек - скорее всего тот самый жилец соседнего дома - продолжил действовать. Он обратился в прокуратуру.

Усть-Лабинская районная прокуратура провела проверку и выяснила, что «…В нарушении Градостроительного кодекса и закона о погребении памятник и воинское захоронение не поставлены администрацией городского поселения на учет и не включены в реестр муниципальной собственности. Кроме того, в нарушение норм земельного законодательства администрацией городского поселения земельный участок, на котором расположено воинское захоронение, передан в аренду на 49 лет физическому лицу. По данным фактам прокуратура района и.о. главы Усть-Лабинского городского поселения внесла представление об устранении нарушений и недопущения их впредь».

Тогда обратившийся к нам мужчина просил, чтобы захоронение вместе с памятником лучше было бы перенести к Вечному Огню или на центральную аллею кладбища, но нам объяснили, что это очень дорого: нужно согласовывать и оплачивать массу экспертиз, проводить раскопки, привлекать Следственный комитет (в случае обнаружения останков жертв фашизма это сейчас обязательная процедура). Есть другой выход: отмежевать маленький участок частной (или арендованной) земли вместе с памятником, снести часть кирпичного ограждения, чтобы получилось что-то вроде ниши и, таким образом, памятник будет стоять уже на самой улице Ладожской, а не за забором, и передать на баланс города или района. Территорию вокруг братской могилы облагородить. 

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.