Вас слышат! Горячая линия фонда Олега Дерипаски помогает устьлабинцам во время карантина

Вас слышат! Горячая линия фонда Олега Дерипаски помогает устьлабинцам во время карантина

Уже три недели сотрудники фонда «Вольное Дело» принимают звонки и помогают жителям района решить проблемы, возникающие в связи с карантином — от доставки продуктов и лекарств до подключения интернета.

Горячая линия фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» в Усть-Лабинском районе открылась 26 марта. Она была организована для того, чтобы информировать жителей о мерах профилактики коронавируса и правилах самоизоляции. Сейчас на линию поступает около 100 звонков в день с самыми разнообразными вопросами и просьбами. Ни одно обращение не остается без внимания. И даже после того, как разговор закончился, специалисты остаются на связи и держат на контроле решение проблемы.

Операторами горячей линии на время кризиса стали сами сотрудники фонда «Вольное Дело» — Виктория Кочегарова, Елена Яцько, Владислава Бондаренко, Екатерина Кречетова, Анна Мурыгина, Екатерина Светличная и Антонина Каленкова. Они рассказывают устьлабинцам, как соблюдать режим самоизоляции, помогают разобраться с новыми правилами, принимают заявки на волонтёрскую помощь – доставку продуктов и лекарств — и даже выступают в роли психологов.

Чаще всего на линию обращаются пожилые люди, которые оказались в сложной ситуации. Многие из них не могут выйти даже в ближайший магазин, чтобы купить самое необходимое. На помощь им отправляются волонтёры фонда. А одиноким пенсионерам, список которых подготовила администрация, фонд дарит бесплатные продуктовые наборы. В них входят крупы, макароны, мука, масло, чай. Многих наших жителей этот жест внимания и заботы тронул до слез.

«Это был самый настоящий сюрприз, очень неожиданно. Позвонили, открываю дверь — а там волонтеры фонда с несколькими пакетами продуктов. Я сперва даже растерялась, не знала, что сказать. Мне было очень приятно. Спасибо фонду «Вольное Дело» за такую заботу и внимание», — делится впечатлениями местная жительница Неля Лукьян.

Помощь пожилым от Фонда "Вольное Дело"

Фонд также бесплатно снабжает жителей района масками, необходимыми на период пандемии. Кроме того, волонтёры фонда помогают пожилым людям решить самые разнообразные проблемы. Например, уроженца хутора Болгов Сергея Деревянко волонтёры отвезли в поликлинику на сдачу анализов, а жительнице Усть-Лабинска Надежде Кудрявцевой привезли корзину фруктов. 

«У меня сахарный диабет, свежие фрукты мне жизненно необходимы, а сходить за ними нет возможности. Обратилась на горячую линию, спустя несколько часов звонок — волонтеры привезли киви, мандарины, яблоки», - рассказала Надежда Кудрявцева.

Бывают и неожиданные обращения — например, с просьбой купить лекарство для цыплят или помочь найти в продаже рассаду. Местность у нас сельская, а значит, такие вопросы жителей очень волнуют. Сотрудники фонда относятся к таким просьбам доброжелательно и с юмором и по возможности стараются помочь устьлабинцам решить их проблемы — как серьезные, так и мелкие. Многим звонящим необходима моральная поддержка — простое сочувствие и спокойное разъяснение ситуации. Сотрудники Фонда «Вольное Дело» работают в режиме обратной связи и всегда убеждаются, что просьба была выполнена или передана в нужный отдел администрации.

Помощь пожилым от волонтеров Фонда "Вольное Дело"

Конечно, на линию поступает и много звонков с благодарностями. Это имеет огромное значение и придаёт сил волонтерам и сотрудникам фонда.

Большую роль в работе горячей линии играют добровольцы. Генеральный директор Фонда «Вольное Дело – Юг» Анна Придня рассказала, что нуждающихся в помощи устьлабинцев очень много, поэтому фонд сейчас проводит набор волонтёров. Чтобы стать частью команды волонтёров фонда «Вольное Дело» и принять участие в помощи жителям, нужно обратиться на горячую линию.

Номер горячей линии — 8 (800) 505-63-14. Напоминаем, что она работает круглосуточно и без выходных.

В фонде «Вольное Дело» рассказали, что горячая линия продолжит работу и после пандемии коронавируса. Это эффективный канал для диалога с населением, возможность узнать о реальных проблемах города и района и быстро откликнуться на просьбы о помощи.