Церкви Кубани будут закрыты на Пасху

Церкви Кубани будут закрыты на Пасху

Об этом рассказал глава Кубанской митрополии Исидор

Все православные держали пост, усердно молились и с нетерпением ждали светлый праздник Пасхи. Можно ли будет во время пандемии коронавируса прийти на службу в церковь?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на этот вопрос. Владыка призвал верующих соблюсти режим самоизоляции. К его словам присоединился и Митрополит Исидор. Он предписал всем кубанским церквям провести главную службу года за закрытыми дверями. Участие в них примут только священнослужители. Крестный ход также пройдет без участия прихожан.

Православным Краснодарского края придется соблюсти жесткие правила и остаться дома. Для удобства во многих храмах будут организованы онлайн-трансляции праздничных служб.

Однако, людям, которые намереваются лично принять участие в праздничных торжествах, следует уберечь себя и окружающих от распространения коронавирусной инфекции: надевать маски и использовать дезинфицирующие средства. В Епархии сообщили, что в храмы можно будет подать записки, а освящение куличей будет проходить в субботу и воскресенье у стен церквей, при этом необходимо держать дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

Свечи разрешается поставить в подсвечники на улицах, а иконы разместят повыше, чтобы исключить лобызания.

На Кубани уже более 220 заболевших – поберегите себя и оставайтесь дома!

Фото из открытых источников