Ни приставы, ни банки не смогут списать пособия «от 3 до 16» за долги

Ни приставы, ни банки не смогут списать пособия «от 3 до 16» за долги

С 1 июня многие семьи, которым положена единовременная выплата от государства в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет начнут получать эти средства на указанные в реквизитах счета банковских карт.

Вместе с благодарностью властям люди стали волноваться: вдруг эти деньги у них тут же спишутся за  просрочки по кредитам или по исполнительным листам? В связи с этим в редакцию стали поступать звонки обеспокоенных читателей.

- У нас трое детей, то есть мы должны получить в общей сложности 30 тысяч, - рассказывает жительница Усть-Лабинска. – Из-за карантина муж не работал и эти деньги для нас прямо спасение. Планируем закупить продукты на оптовке и детям небольшой бассейн приобрести. Но у нас есть просрочки по банковской карте около 70 тысяч рублей. Боимся, что когда эти долгожданные «детские» поступят, их тут же спишут в счёт погашения долга. Как узнать, спишут эти деньги или можно на них рассчитывать?

Можете рассчитывать, не пишут.

Как раз с 1 июня вступают в силу новые поправки в Закон об исполнительном производстве, инициированные «Единой Россией». Вводится специальная маркировка видов дохода гражданина, которая позволит банкам отделить "неприкосновенные доходы" от подлежащих взысканию поступлений. Единовременная выплата детям от 3 до 16 лет считается «неприкосновенным доходом».

- Сейчас многие семьи находятся в сложном, стесненном экономическом положении, закредитованные. Поэтому эти деньги, попав на счет одного из родителей, могут быть списаны за долги. Чтобы этого не произошло, мы внесли поправку в закон об исполнительном производстве. Поправка относит эти деньги к числу защищенных, неподлежащих списанию. Мы считаем, что очень важно, чтобы эти деньги — большие суммы, которые выделяет государство, беспрецедентная помощь — дошли до людей, а не попали в карман кредиторов, — заявил первый заместитель председателя фракции «Единая Россия», депутат Госдумы Андрей Исаев.

По закону и ранее принудительное погашение долгов нельзя было осуществлять за счет пособий и государственных социальных выплат – пенсий по потере кормильца, материнского капитала, пособия на детей, а также алиментов. Но до сих пор «неприкасаемые» доходы никак не выделялись в общей массе средств, поступающих на счет должника, поэтому приставы, не зная, что это за поступления, благополучно их списывали. Теперь же подобные поступления будут помечены специальной маркировкой, чтобы приставы и банки видели что эти средства «неприкосновенные» и не посягали на них.

Напомним, что единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого российского ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет можно оформить онлайн на сайте «Госуслуги» или при личном обращении в Пенсионный Фонд РФ до 1 октября 2020 года.