Новокубанский конзавод «Восход» начинает и выигрывает

Новокубанский конзавод «Восход» начинает и выигрывает

Жеребец конного завода «Восход» завоевал престижный кубок Элиты

Лошади новокубанского конного завода «Восход», группы компаний «Прогресс Агро», вошли в скаковой сезон-2020 только 30 мая. Из-за карантина пришлось пропустить шесть дней скачек. Несмотря на такой весомый перерыв, в свой первый скаковой день сезона-2020 на Павловском ипподроме жеребцы «Восхода» завоевали сразу пять призовых мест. Одно из них – престижная победа жеребца Вистмуса на «Приз Элиты». Всего в скачках участвовало девять кобыл и жеребцов новокубанского завода.

Скачка на «Приз Элиты» выдалась захватывающей. Со старта рванул и вышел вперед Вистмус конного завода «Восход». В повороте к нему приблизились двое жеребцов – фаворитов. Первый раз, проходя перед трибунами, лошади двигались в борьбе. На следующем повороте Вистмус вновь вышел вперёд и удерживал лидерство. Наиболее напряженным был участок на финишной прямой, когда жеребец-конкурент сделал бросок и атаковал, но Вистмус ему не уступил, увеличил отрыв и одержал уверенную победу, преодолев 2400 метров за 2.32,5. Как отметил тренер жеребца А. Головин, победа четырехлетнего Вистмуса, опытного бойца, подтверждает его высокий статус – сильнейшего жеребца страны.

- В прошлом году наш Висмус взял «Кубок Губернатора Краснодарского края», выиграл скачку на «Приз Министерства сельского хозяйства», в этом мы рассчитываем его выставить на «Приз Национальное достояние», - рассказывает директор конного завода «Восход» Владимир Краснобрижий. Сегодня нам предстоит много и упорно тренироваться и, надеюсь, мы не пропустим не одного дня скачек.

Приз Вистмуса "Кубок Элиты"

В двух скачках в этот же день хорошо дебютировали двухлетние лошади «Восхода». Так, в призе «В честь Дня защиты детей», протяженностью 1200 метров, среди своих одногодок вторым пришел Маскат, лишь немного упустив победу. А в скачке на «Приз Пятигорского ипподрома» третье и четвертое место заняли кобылки Хайра и Черри. Еще одно третье место в скачке в честь «Дня пограничника» принес трехлетний жеребец Юниор.

Всего в этот день лошади «Восхода» выиграли 130 тысяч рублей, из которых 90 тысяч – это призовые Вистмуса. Следующий скаковой день ожидается 6 июня, на нем выступят лидеры «Восхода».