Усть-Лабинским улицам - имена героев!

Усть-Лабинским улицам - имена героев!

Осенью прошлого года мы писали о том, что в плане названия улиц Усть-Лабинск напоминает тысячи других российских городов. Почти все они названы в советское время. Тогда власти государства отбирали исторические названия не только у улиц, но и у городов, и у целых областей и называли их в духе той эпохи. Сейчас эпоха новая, новые герои… 

Большинство имен, коими названы улицы Усть-Лабинска, не имеют ни к городу, ни к району, ни даже к Кубани, никакого отношения. Недавно депутаты приняли новый генплан города. Это означает, что пришло время менять в лучшую сторону и облик города, и частично его годонимику. Например, увековечить в названиях улиц имена уже наших героев.

В настоящее время по инициативе директора Усть-Лабинского районного краеведческого музея Фурката Байчибаева при поддержке Фонда «Вольное Дело» готовится к изданию книга о жительницах Усть-Лабинского района – участницах Великой Отечественной войны. Цель этой книги – чтобы потомки знали и помнили тех землячек, которые своими руками ковали Великую Победу. Но ведь героические женщины сражались не только на фронтах войны, но и в тылу, и в послевоенное время поднимали район. Поэтому в планах - издать вторую часть книги именно об этих женщинах. Но почему упоминать только в книге? Увековечить их имена можно и другим способом. Например, в названиях улиц.

Давно уже ходят разговоры про переименование улицы Демьяна Бедного. Это псевдоним человека, чьё настоящее имя Ефим Придворов. Он позиционировал себя революционным поэтом, насмехавшимся над православием и пропагандирующим атеизм. Всю войну он просидел в Москве и после критики в его адрес самого Иосифа Виссарионовича Сталина, как-то сник и особо на «олимпе» не отсвечивал. По иронии судьбы в Усть-Лабинске на улице имени Демьяна Бедного расположен местный оплот православия - храм преподобного Сергия Радонежского и часовня. 

Почему бы, например, не переименовать её в улицу имени Михаила Лисицина – убитого большевиками усть-лабинского священника, недавно канонизированного в ранг великомученика. Или того же расстрелянного немцами вместе с родителями и еще более 300 мирными жителями юного скрипача Абрама (Муси) Пинкензона, чья могила находится недалеко от Демьяна Бедного и на которой в эвакуации жила семья Пинкензонов. На этом месте сейчас стоит 5-этажный дом недалеко от музея.

Опять же по иронии судьбы одна из улиц Усть-Лабинска носит имя человека, принимавшего активное участие в (внимание!) расказачивании, то есть ликвидации казачества как социального и культурного российского сословия. И это в самом центре казачьей Кубани! Он же был одним из организаторов расстрела царской семьи. Если кто не в курсе, почитайте биографию Якова Свердлова.

В скором будущем в Усть-Лабинске откроется лицей, который станет вторым градообразующим предприятием и прославит город на всю страну и за её пределами. Может быть стоит, чтобы улица, на которую будет выходить главный фасад лицея, носила более символичное для района имя. И это должно быть имя нашего, усть-лабинского героя или героини. 

Предлагаем представителям общественных организаций нашего города и неравнодушным жителям не остаться в стороне и присылать на почту редакции glavred@ustlabinfo.ru с указанием своих ФИО и контактных телефонов свои идеи по переименованию, а мы в свою очередь передадим результаты в профильную комиссию Усть-Лабинского городского Совета.