В Усть-Лабинске открыли памятник юным узникам концлагерей

В Усть-Лабинске открыли памятник юным узникам концлагерей

В самый трагический для России день – 22 июня, в Усть-Лабинске был торжественно открыт памятник детям – узникам концлагерей. Надпись на нем так и гласит: «Детям – узникам фашистских концентрационных лагерей. Живым и убитым». Мероприятие началось с живого исполнения песни «Бухенвальдский набат». Организатором мероприятия выступил Фонд «Вольное Дело».

Напомним, что с инициативой установки памятника выступила председатель общества несовершеннолетних узников Мария Зоренко. В феврале этого года она обратилась с просьбой к Президенту Фонда «Вольно Дело» Тамаре Румянцевой. И вот сегодня в Усть-Лабинском районе стало одним памятником больше.


Почтить память погибших и возложить цветы к подножию кроме бывших узников концлагерей, живущих в нашем районе, сочли для себя важным глава района и города Сергей Запорожский, его заместители Марина Бондаренко, Наталья Маркина, советник главы, он же атаман районного казачьего общества Виктор Васильченко, глава города Станислав Гайнюченко, председатели Советов трех уровней – ЗСК Владимир Зюзин, района - Борис Поликин и города – Светлана Агибалова. Пришли также районные и городские депутаты Василий Поздняков и Сергей Выскубов, ветераны и участники локальных войн, руководители структурных подразделений, главы районных Следственного комитета и прокуратуры и конечно же те, кто имел самое прямое отношение к созданию памятника: сама Тамара Румянцева, гендиректор «Вольного Дела-Юг» Анна Придня, директор районного краеведческого музея Фуркат Байчибаев, он же изготовитель голубей для памятника и мастера, работавшие непосредственно над его созданием: Анатолий Лось (изготовление и монтаж колючей проволоки), Валерия Зима (эскиз и визуализация на местности), Александр Плохой (мастер по камню), Сергей Булыгин (бетонные работы). 

- Сегодня мы отдаем дань памяти тем детям и подросткам, кто навечно остался в фашистских застенках, - сказал в своем выступлении Сергей Запорожский. - Но память о них будет жить в поколениях. Новый памятник в Усть-Лабинске будет еще одним напоминанием о тех страшных событиях. Он возведен благодаря участию Фонда «Вольное Дело» и его основателю Олегу Владимировичу Дерипаске, который не остается равнодушным и который всегда поддерживает благие начинания. Инициаторами проекта стали бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Теперь и у них будет место памяти на родной земле.


После того, как с памятника сняли белое полотнище, Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр провел чин освящения.


Также очень проникновенно выступила Тамара Дмитриевна:

- Среди пяти миллионов убитых в застенках, каждый пятый был ребенок, который не вырос, не родил детей, не вернулся домой. Это страшные потери! Мы рады, что 50 устьлабинцев, прошедших весь ужас концлагерей, возвратились на эту землю. Уходят наши ветераны, уходит и память, которую они, слава Богу, передали и передают сейчас всем нам, своим потомкам. Мы с вами должны были сделать и установить этот памятник! У нас в городе должно быть место, куда можно прийти, поклониться и вспомнить. Одна из женщин-бывших узниц рассказывала мне: «Я просыпаюсь от того, что в моих ушах стоит крик ворон и перед глазами колючая проволока». И она попросила, чтобы колючая проволока, как напоминание о тех страшных днях, была и на этом памятнике. Я хочу в этот день поздравить устьлабинцев, всех жителей района с тем, что это справедливое событие сегодня состоялось!

В числе выступавших была и сама бывшая узница Мария Зоренко, которая начала свою речь с не очень приятных воспоминаний:

- Раньше мы были изгоями в родном государстве. Нас называли предателями, и только спустя столько лет судьба повернулась к нам лицом. Благодаря новым руководителям страны и на местах мы признаны пострадавшими... Мы были дети, и мы не виновны в том, что нас бросили в концлагеря, в том что творилось в мире. Мы это пережили, и теперь низко кланяемся Фонду «Вольное Дело», лично Тамаре Дмитриевне, за то что нас услышали и поняли. Наши дети не должны забывать о войне. В феврале, когда мы выступали перед детьми в одной из школ, очень обидно было услышать от ученика 4 класса, что в войне победила Америка. Столько крови нашей российской было пролито, сколько жизней уничтожено, а теперь ребенок говорит такие вещи! Люди, будьте осторожны в выражениях! Помните, какой ценой и какими усилиями досталась нам победа. Взрослые затевают войну, а страдают дети. Так пусть же никогда такое не повторится! Огромное спасибо всем, то участвовал в создании памятника. Мы благодарим администрацию района, города, депутатский корпус, которые с пониманием отнеслись к нашей проблеме. Низко вам кланяемся! 







После завершения торжественной части, к памятнику направился поток людей с цветами. Первыми возложили цветы бывшие узники. Они, вместе с детьми и внуками фотографировались на память возле камня, ставшего символом памяти тем, кому не удалось выжить в фашистских застенках.

Фото автора