Усть-Лабинская полиция отчиталась о работе за первое полугодие

Усть-Лабинская полиция отчиталась о работе за первое полугодие

Мы постоянно следим за криминальной обстановкой и раскрываемостью преступлений в Усть-Лабинском районе. Поэтому, когда на днях полицейские отчитывались по итогам работы за первое полугодие 2020 года, пришли к выводу, что наши стражи правопорядка не дремлют. Мы не устаем повторять слова классика о том, что «преступность в стране определяется не наличием воров, а способностью властей их обезвреживать».

Информацию о состоянии преступности и раскрываемости преступлений пришли заслушать глава муниципалитета Сергей Запорожский, прокурор района Александр Поляков, председатель общественного совета при ОМВД Валерий Латынин. О состоянии дел докладывали начальник отдела Вячеслав Артюков и руководители подразделений. Начали с плохого.

Существенную тревогу вызвал рост преступлений за счет телефонных мошенников. Хорошо, если потерпевший знает, кто снял с его счета деньги, тогда раскрыть несложно. Но такое случается редко. В основном телефонные мошенники – хорошо подготовленные обитатели мест заключения со всех регионов страны. Они используют чужие сим-карты, от которых после получения  денег сразу же избавляются.

Раскрываются подобные преступления очень сложно и долго, а уж вернуть похищенное и того труднее. Поэтому гражданам, особенно пожилым, которые чаще всего и становятся жертвами таких деятелей, следует быть крайне осторожными. 

Продолжение доклада получилось более позитивным: в районе снизилось количество умышленных убийств, грабежей и квартирных краж. Удалось добиться снижения дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

Практически все особо тяжкие преступления, такие как убийства, тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилования и преступления в отношении несовершеннолетних нераскрытыми не остаются - почти 100-процентная раскрываемость. Впрочем, за последние 3-4 года такой показатель в районе стал нормой. 

Радует, что сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Здесь можно сказать спасибо трехмесячному карантину, на протяжении которого улицы города, станиц и хуторов постоянно патрулировались нарядами полиции и казаков, а народ прятался от коронавируса по домам.

В целях профилактики незаконного оборота наркотиков на территории Усть-Лабинского района сотрудниками полиции выявлено больше фактов сбыта наркотических средств, чем за аналогичный период прошлого года. Такие преступления в основном раскрываются оперативным путем, так что борцы с наркотиками явно на месте не сидели, а запрещенный бизнес в районе понес если не мощный, то очень ощутимый удар. Впрочем, до полной победы еще далеко.

Оперативникам уголовного розыска удалось "вычислить" и задержать двух приятелей, совершавших кражи надгробных плит со станичных и хуторских кладбищ. Ими оказались жители станицы Воронежской, которые придавали надгробьям товарный вид и сдавали их знакомому мастеру по изготовлению памятников. Уголовное дело в отношении преступного дуэта насчитывает 38 эпизодов хищений с кладбищ. 

Кроме того, была обезврежена группа из пяти человек, совершавших кражи из подсобных помещений. На их счету пять эпизодов. Если взять кражи надгробий, по каждому из которых поступали заявления от родственников погребенных и прибавить к ним 5 эпизодов краж из подсобок, получается в общей сложности 43 раскрытых имущественных преступления. Отличный показатель, тем более что кражи всегда и везде, а не только у нас в крае, уступали по показателям раскрываемости другим категориям преступлений. 

Также сотрудниками полиции совместно с администрацией Усть-Лабинского района и казачеством продолжаются профилактические мероприятия по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории Усть-Лабинского района (в основном это касается сезонных рабочих в полях), а также лиц, незаконно реализующих алкоголь. 

В целях усиления контроля за оперативной обстановкой администрацией района по согласованию с ОМВД России по Усть-Лабинскому району на территории муниципалитета установлено 15 камер видеонаблюдения, которые существенно помогают в раскрытии преступлений, особенно краж и угонов. 

Проводится работа по пресечению ночных автогонок, а в отношении граждан, нарушающих общественный порядок и безопасность на дорогах, составляются административные протоколы.

Более того, для обеспечения безопасности на дорогах по согласованию с ГУ МВД России по Краснодарскому краю на территории Усть-Лабинского района работает спецподразделение ГАИ. 

Получается, что в целом показатели работы нашей полиции неплохие. Видно, что сыщики не сидят на месте. Если бы еще телефонные мошенники не портили статистику, а их потенциальные жертвы были бы осторожней, Усть-Лабинский район мог бы претендовать на статус самого некриминального муниципалитета Кубани.