Устьлабинец Эрнст Антонов установил памятную табличку на затонувшем судне в Азовском море

Устьлабинец Эрнст Антонов установил памятную табличку на затонувшем судне в Азовском море

Акция в рамках 75-летия Великой Победы проходит в Краснодарском крае

На Кубани продолжается памятный проект, в рамках которого на судна, затонувшие в годы Великой Отечественной войны, устанавливаются памятные таблички. Первоначальная идея проекта принадлежит усть-лабинскому дайверу Эрнсту Антонову.

Он вместе с группой аквалангистов совершил очередное погружение и установил памятные знаки на два судна, чьи останки покоятся на дне Азовского моря. Одно из них – землечерпалка «Фрунзе». В годы войны она углубляла дно для прохода десантных судов, однако пала под огнем фашистов. Табличку с краткой информацией разместили на самом заметном месте – большой шестерне землечерпалки.

Помимо «Фрунзе» аквалангисты спустились к судну «Пенай», которое было атаковано фашистами в декабре 1941 года. На борту возник пожар, погибло более сотни десантников.

Мемориальное погружение на дно Азовского моря

Во время погружения к останкам кораблей море сильно штормило, видимость составляла всего 30-40 сантиметров. Но дайверы успешно справились с задачей.

Кстати, это первая мемориальная экспедиция дайверов в Азовское море с советских времен.

Напомним, ранее памятные таблички из нержавеющей стали уже появились на затонувшем танкере «Валериан Куйбышев» и на обломке рухнувшего в Черное море самолета.

Фото: Эрнст Антонов