Рано радовались: в Усть-Лабинском районе растет число заболевших коронавирусом

Рано радовались: в Усть-Лабинском районе растет число заболевших коронавирусом

По данным краевого оперштаба, за прошедшие сутки на Кубани зарегистрировано 90 новых случаев заражения коронавирусом. Это 13 заболевших в Краснодаре, 12 в Сочи, по 7 случаев в Новокубанском и Слявянском районах, по 6 – в Армавире, Белореченском и Динском районах, по 5 человек – в Усть-Лабинском и Павловском районах, по 3 в Выселковском и Лабинском, по 2 – в Мостовском районе и Анапе. Напомним, что это статистика только за последние сутки. Данные в оперштаб поступают ежедневно.

Мы все уже надеялись, что COVID-19 кое-как отступил от Кубани в целом и от Усть-Лабинского района в частности. Оказалось, рано радовались. Злосчастный вирус, похоже, на какое-то время лишь «взял отпуск», после которого вновь «приступил к работе» с новой силой. 

В Усть-Лабинском районе по данным оперштаба Краснодарского края за последние дни статистика заболеваемости COVID-19 следующая: 19 июля (0 человек),  20 июля (2 человека), 22 июля (3 человека), 23 июля (5 человек).

Выходит, виной всему мощный наплыв приезжих из других регионов на Черноморское побережье? Похоже на то, поскольку как только были открыты границы муниципалитетов, жители Кубани, в том числе устьлабинцы, ринулись на пляжи. Как итог – рост заболеваемости среди местных жителей.

Если кривая числа заболевших будет продолжать ползти вверх, как сейчас, властям не останется ничего другого, как вновь закрыть регион для приезжих.

В Усть-Лабинском госпитале на вчерашний вечер было 185 пациентов. В течение дня выписались 17 человек, тогда как госпитализированы были 15 человек. Из них 10 – наши, усть-лабинские. У всех взяты анализы на коронавирус.

Из общего числа пациентов госпиталя коронавирус подтвержден у 38 человек, еще 21 – с подозрением. Среди тех и других - 9 устьлабинцев, хотя еще 3-4 недели назад число заболевших устьлабинцев варьировалось от 2 до 4. 

В Усть-Лабинском госпитале 8 тяжелых пациентов, из них 3 подключены к аппарату ИВЛ.

Умерли 3: женщина 87 лет из Гулькевичей (пневмония, сердечное заболевание, сахарный диабет), женщина 76 лет из Усть-Лабинска (пневмония, сердечные заболевания) и мужчина 58 лет из Тбилисской (пневмония).

Медперсонала по прежнему 84 человека, зараженных нет.