В Усть-Лабинске наградили казаков и глав поселений за помощь в борьбе с коронавирусом

В Усть-Лабинске наградили казаков и глав поселений за помощь в борьбе с коронавирусом

В минувшую субботу в районном Дворце культуры «Кубань» состоялся торжественный сбор по случаю награждения районных казаков и атаманов, отличившихся в охране общественного порядка во время карантина по коронавирусу. За содействие работе казачества также наградили наиболее активных глав сельских поселений. 


На торжественное мероприятие, проводимое с соблюдением всех санитарных норм, прибыли заместитель главы Усть-Лабинского района Василий Пензев, начальник районного ОМВД Вячеслав Артюков вместе со своим заместителем Сергеем Масычем, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный и священник храма преподобного Сергия Радонежского отец Дионисий. Проводил сбор атаман Усть-Лабинского казачьего войска Виктор Васильченко.

Первым к казакам обратился их атаман.

- Хочу отметить ваш профессионализм, дисциплинированность, инициативу, которые позволили выполнить задачи, поставленные губернатором Краснодарского края и руководством страны! - обратился к подчиненным Виктор Васильченко - Я вам очень благодарен, потому что когда надо было выходить работать, никто никогда не возмущался: нужно идти – встали и пошли. Братья, спасибо вам за то, что вы сделали и делаете. 


Отметил районный атаман и неоценимую помощь, оказанную совместным патрулям казаков и полицейских  нашим земляком - депутатом Государственной Думы РФ Алексея Езубова:

- Благодаря ему казаки и полицейские, дежурившие на блокпостах, были обеспечены полноценным горячим питанием, а также всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Это позволило сохранить жизни и здоровье казаков, находящихся на передовых рубежах по пресечению проникновения коронавируса на территорию Усть-Лабинского района. Чтобы казаки могли качественно работать (а с постов нельзя было отлучаться), я обратился к Алексею Петровичу и он сразу же, в тот же день решил этот вопрос: столовая агрокомпании «Рассвет» специально для постов готовила вкусные обеды и ужины, которые развозились вместе с горячими напитками. Если бы не эта помощь, нам бы пришлось очень тяжело.

Заместитель главы района по ГО и ЧС Василий Пензев выразил искреннюю благодарность атаману Васильченко, а также атаманам и казакам хуторских казачьи обществ, но в его голосе слышались и тревожные нотки.

-  К сожалению, с пандемией мы еще не покончили, - напомнил Василий Георгиевич. - На данный момент у нас серьёзная ситуация и в районе, и по краю, потому что все регионы нашей России едут не только и на наше побережье, но и в Крым. Они проезжают через всю Кубань, в том числе через Усть-Лабинский район. По словам руководителей АЗС на территории нашего района только за сутки через наш район проходит автотранспорт из 50 регионов страны. Поэтому сейчас нам нужно не только подводить итоги, но и настраиваться на то, что ничего еще не закончилось. Я благодарен Виктору Сергеевичу за то, что казаки вместе с ОМВД оказывает нашему району большую помощь, однако есть еще много вопросов, которые не решены, но решатся общими усилиями администрации, казаков и полиции. Вы сами видите, что у нас сейчас происходит… 

Замглавы призвал собравшихся быть бдительными самим, работать по этому поводу с близкими, предупреждать население о необходимости соблюдать меры предосторожности. 

Казачьим руководством были отмечены атаманы Владимир Алферов (Братское ХКО) Сергей Парфёнов (Новолабинское), Александр Мартынец (Некрасовское), Виктор Шевляков (Усть-Лабинское), Денис Борисенко (Воронежское) Андрей Харитонов (Кирпильское), Анатолий Вешняков (Двубратское), Олег Кошелев (Ладожское). 


Благодарственное письма были вручены главам сельских поселений: Ирине Жиляковой (Вимовское), Галине Павловой (Братское), Ивану Кретинину (Кирпильское) и Андрею Гусеву (Новолабинское). 


Еще две благодарности ждут отсутствовавших по уважительным причинам главу Некрасовского сельского поселения Татьяну Скорикову и председателя районного профсоюза работников АПК Тамару Попову, которая помогала разводить по блокапостам горячие обеды и ужины.

Выступая перед собравшимися, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный назвал Усть-Лабинское РКО одним из лучших ("если не самым лучшим" - цитата) на территории Кубани.

Очень тепло обратился к собравшимся начальник ОМВД по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков.

- Мы с вами близки и по духу, и по содержанию, - отметил главный полицейский. - Задачи ставились такие, что в сутки нужно было выделять до 100 и более единиц личного состава. Естественно, мы не могли такую нагрузку осилить самостоятельно и когда мы обратились к Виктору Сергеевичу, к администрации района и депутатскому корпусу с просьбой оказать помощь в первые возникшей ситуации, то вы - братья казаки - подставили нам плечо и помогли эту ситуацию правильно разрешить без всякого нытья и отказов. Я никогда не слышал от вас отказов в помощи. Выходили в ночь – полночь, стояли круглые сутки под дождем, на ветру, на холоде. Но мы перекрывали весь район на восьми заградпостах. 


Начальник отдела отметил, что на любую проблему, возникающую на территории района и требующую присутствия личного состава, которого не хватает в полиции, казаки всегда откликаются, выделяют людей и оказываются на передовой вместе со стражами порядка. 

- Это дорогого стоит, и я искренне благодарю вас за ваш труд! Кроме вас рассчитывать нам больше не на кого. Я знаю: какой бы сложной не была ситуация, я всегда могу на вас рассчитывать  и переоценить вашу роль невозможно, - резюмировал Вячеслав Артюков, вручив благодарность ОМВД районном атаману.

В этот день многие усть-лабинские казаки получили благодарности и ценные подарки, но и грамоты ,а также медали и очередные звания от Кубанского казачьего войска.

Фото автора