Министерство просвещения отказало в переносе начала учебного года на октябрь

Министерство просвещения отказало в переносе начала учебного года на октябрь

Учеба, как и планировалось, начнется 1 сентября

Депутат Василий Власов из ЛДПР обратился в минпросвещения с предложением о переносе начала учебного года на 1 октября 2020 года. Он аргументировал свою инициативу тем, что таким образом можно было бы предотвратить вспышку коронавируса и обезопасить школьников и учителей. Ведомство ответило отрицательно: там уверены, что в этом нет необходимости. Об этом сообщает «ТАСС».

Представители министерства отметили, что на данный момент все регионы страны уже получили предписания от профильных ведомств. Они гарантируют исполнение требований Роспотребнадзора, которые направлены на защиту участников учебного процесса от заражения COVID-19. Это означает, что есть все возможности начать учебный год по календарному плану.

Также в ведомстве подчеркнули, что подобных разговоров о переносе начала нового учебного года стоит избегать, так как они способны спровоцировать социальное напряжение.

Напомним, что в 2019 году Власов уже предлагал перенести начало учебы на 1 октября. Тогда он настаивал на том, что на детей, которые в июне сдают экзамены, а в течение лета нередко подрабатывают, оказывается большая нагрузка.








Фото: censury.net