Ситуация с коронавирусом в Усть-Лабинском районе остается серьезной

Ситуация с коронавирусом в Усть-Лабинском районе остается серьезной

Основываясь на данных Усть-Лабинской ЦРБ мы провели статистику по заболеваемости и смертности в районе за последнюю неделю - с 17 по 24 августа. 

Ситуация остается напряженной: ежедневно среднее число пациентов инфекционного госпиталя, развернутого на базе ЦРБ – 255 -260 человек. Напомним, что изначально госпиталь был рассчитан на 165 коек. За указанный выше период (за неделю) в стационар госпитализировали 53 жителя Усть-Лабинска и сельских поселений района. Только с 17 по 24 августа умерло 8 жителей нашего района в возрасте от 35 до 89 лет и 7 иногородних. Большинство все-таки люди в возрасте – от 65 и старше. У всех умерших коронавирус спровоцировал обострение уже имевшихся тяжелых заболеваний. В результате причиной смерти называлось уже имевшееся тяжелое заболевание, а не его катализатор.

Продолжительность роста заболеваемости и смертности медики связывают с несоблюдением многими жителями и организациями района мер предосторожности, разработанных краевым Роспотребнадзором: мало в каких общественных местах, в том числе на рынке и в магазинах, люди одевают маски. Причем, объявления о необходимости соблюдения режима ношения масок висят на дверях каждого магазина, но покупатели их все равно игнорируют, а администраторы особо и не настаивают. 

Эдуард ЕМЦЕВ, главный врач Усть-Лабинской ЦРБ:

- Именно из-за несоблюдения противоэпидемиологических мер рост заболеваемости и происходит! Не носят маски, не моют руки, бывают в местах большого скопления людей, в том числе на пляжах. Вспомните, когда быль объявлен карантин, заболевших коронавирусом было в разы меньше. Как только карантин отменили, границы муниципалитетов открыли, число заболевших резко возросло – люди перезаражали друг друга. Особенно возмущает, что многие как не верили, так и не верят в коронавирус. 

Кстати, о неверящих. В пору вводить термин "пандемический атеизм". Нам часто пишут письма читатели, в основном они интересуются эпидобстановкой в районе. Но есть и такие, в адекватности которых приходится сомневаться. Например, накануне пришло смс-сообщение от некоего Дмитрия, который неоднократно писал нам с марта этого года. Все его письма на тему: "никакого коронавируса нет". 

Из сообщения читателя: (стилистика и пунктуация сохранены): 

«Когда больницу откроют? Почему людей с приступами возить в Выселки? А если смерть, то что? Ковид припишут? У моей матери с сердцем проблемы были, пришла – нет кардиолога! Если бы что-то случилось, я бы поубивал вас всех там и рвачей в т.ч. откройте больницу для приема, бездельники!». 

Как мы узнали, единственный кардиолог в районе находится в отпуске, второй уволился. Но экстренную помощь сердечникам в ЦРБ оказывают круглосуточно. Если есть показания, дежурные врачи направляют пациента на «скорой» в сосудистый центр Выселковского района. Кстати, по словам главврача Емцева, до пандемии очень многие устьлабинцы мечтали туда попасть на лечение. 

А вот предыдущий опус того же автора: «Это у вас цель такая людей вводить в состояние стресса и паники? Если он (карантин) вернется, то я не буду этот лохотрон соблюдать. Буду гулять, где хочу, походы в горы ходить и намордник не одевать. Я свободный человек». 

Данный пример – одна из причин усложнившейся эпидобстановки. Пока некоторые будут думать также как Дмитрий,  она не улучшится. пожилые люди будут продолжать заражаться и умирать. Заметили? Ради своей матери парень убить готов, а до чужих родителей, бабушек и дедушек ему нет никакого дела.
Потому мы и должны соблюдать все рекомендованные меры предосторожности, что среди нас есть люди, думающие только о себе. 

PS: По данным ЦРБ на 24 августа в Усть-Лабинском госпитале проходят лечение 257 человек. Поступило 17: (5 из Кореновска, 4 из Усть-Лабинска, по 3 из Гулькевичей и Тбилисской, 2 из Выселки. Коронавирус подтвержден у 64 пациентов, еще у 19 подозревается. Среди них 22 устьлабинца.
Тяжелых больных 10. Умер 1: мужчина 75 лет из Кореновска: пневмония, сахарный диабет, коронавирус.
Берегите себя!