Усть-Лабинский краевед обвиняется в жестоком убийстве собаки

Усть-Лабинский краевед обвиняется в жестоком убийстве собаки

Жильцы дома по улице Коммунистической, что в районе магазина "Крепость", обвиняют местного жителя Сергея С., живущего в соседнем доме, относящемся к улице Демьяна Бедного, в убийстве соседской собаки. Человек, которого они обвиняют - достаточно известный в городе пенсионер Сергей С., именующий себя краеведом.

- Я в это время находилась на работе, - рассказывает хозяйка собаки Наталья Ивановна. - Сестра, которая живет отдельно мне позвонила и сообщила, что ей в свою очередь позвонили соседи. Они просили дозвониться до наших родителей и сказали, что сосед убивает нашу собаку.  Родители у нас старенькие, не слышат, что происходит на улице, поэтому мне пришлось долго им звонить. Когда отец взял трубку, я попросила его выйти на улицу и посмотреть, что происходит. Он вышел и обнаружил нашего пса Гришку лежащим на земле, он еле дышал. Отец занес его домой и через несколько минут Гришка умер. Соседи рассказали, что услышали как на улице очень громко визжит собачка и выбежали. Они увидели как С., бьет нашего Гришку плашмя лопатой, говорят, пес так сильно кричал и плакал, что сердце разрывалось. Они пытались успокоить соседа, но тот продолжал бить его лопатой, а потом принялся кидаться камнями в уже затихающего пса. Чем маленькая дворняжка могла помешать соседу, я не понимаю! У Гришки рост был сантиметров 25-30. Это был наш член семьи, прожил с нами больше 15 лет. Он был уже почти слепой, его даже в миску с едой приходилось тыкать, потому что он ничего не видел. Он никогда никого не кусал и со двора не уходил. А здесь видимо, отец, забыл закрыть калитку и Гришка выскочил. Откуда в человеке столько жестокости?!

Расстроенные хозяева бедного Гришки сразу же обратились в полицию. Если кто не в курсе – жестокое обращение с животными – это 245-я статья УК РФ. Часть первая данной статьи гласит, что «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет".

- Когда нас опрашивал дознаватель из ОМВД по Усть-Лабинском району, то посоветовал отвезти труп собаки на экспертизу к ветеринару, - рассказывает Наталья. – Потому что видимых повреждений нет и С. может заявить, что пес умер сам. Тогда доказать, что было совершено убийство садистским методом, будет сложно. Мы так и сделали: ветеринар, который делал вскрытие сказал, что внутренности Гришки – сплошное месиво, перебито почти все. Сам ветеринар был в шоке, говорит, что такого он еще не видел. 

Для объективного освещения событий мы обратились к Сергею С. с вопросом о случившемся, надеясь услышать его версию, но он отказался что-либо комментировать.

Если все было так, как рассказывает хозяйка Гришки, и если вину Сергея С. установит суд, по карману пенсионера будет нанесен серьезный удар.


Фото прислано хозяйкой Гришки