От помещичьих полукровок до Анилина и Вистмуса

От помещичьих полукровок до Анилина и Вистмуса

Сегодня, 17 сентября, свой сотый день рождения отмечает знаменитый «Восход», который без преувеличения можно назвать флагманом отечественного чистокровного коннозаводства. По этому поводу депутат Госдумы РФ Алексей Езубов прислал руководству завода поздравительную телеграмму, где с уверенностью заявил, что «коллектив предприятия добился замечательных результатов в селекционной работе, завоевав известность не только в России, но и за ее пределами». 

Завод действительно считается одним из лучших не только на юге России, но и на всей ее территории, входит в тройку лидеров. Более того, именитые зарубежные коннозаводчики давно признали высокий статус «Восхода». Даже традиционно коневодческие страны, такие как Казахстан и Монголия, покупают здесь лошадей для улучшения своего поголовья. 


От помещика Николенко до наших дней

История завода берет свое начало с 20-х годов прошлого века. Он был основан в бывшем имении кубанского помещика Прокопия Фомича Николенко. До 1914 года владелец имения «Восход» выращивал тонкорунных овец, но затем вдруг решил переквалифицироваться в коннозаводчики. 


Администрация "Восхода" располагается в старинном здании бывшей помещичьей усадьбы

Своих первых лошадей он купил в 1914 году у соседа: 10 кобыл-полукровок и нескольких скакунов. Получился небольшой, но перспективный заводик. Со временем вокруг него образовался поселок, который сначала по привычке носил имя помещика. Но вскоре грянули известные события 1917 года и с мечтой о своем заводе помещику пришлось расстаться. 


На конюшнях помещика сохранился год постройки - 1914.

В 1920 году новая власть добралась до завода Николенко. Была вызвана специальная комиссия, которой предстояло выяснить, насколько климат и место подходит для разведения лошадей, и 17 сентября 1920 года Кубано-Черноморским революционным комитетом было решено организовать здесь «Кубано-Черноморский конный завод», который в 1924 году был назван «Восходом». След самого  Прокопия Николенко после революции теряется.  К счастью, новые хозяева завод сохранили и приумножили – «Восход» вывел тогда еще советское коннозаводство на мировой уровень. 

После распада Советского Союза завод переживал трудные времена и только после приватизации, попав в хорошие хозяйские руки, вновь обрел свое величие на мировой арене. В итоге в современном составе чистокровной верховой породы в России и странах ближнего зарубежья 40% кобыл и 50% жеребцов-производителей выращены на конном заводе «Восход». Лошади хозяйства успешно выступают в конном спорте и хорошо зарекомендовали себя в стипль-чезах. В Пардубицком стипль-чезе трижды выигрывали Эпиграф и Саргар, дважды – Грифель и Грот.

Герои и героини вековой истории

Сегодня это успешное процветающее предприятие, воспитанники которого продолжают одерживать все новые и новые победы. За всю современную историю его питомцы выиграли более 200 международных призов и 43 раза становились победителями Большого Всероссийского (Всесоюзного) приза – Дерби.

Лошади «Восхода» внесли свою лепту в развитие чистокровной верховой породы в стране. Достаточно вспомнить лишь самые яркие имена: Дуглас, Грог II, Аден, Струна, Стаур, Флоридон, Ассоль, Акбаш, Сателлит. 


В этом зале - вся история побед "Восхода".

Особенно востоковцы чтят Анилина – победителя национального дерби, трижды выигрывавшего Preis von Europa и признанного лучшей скаковой лошадью СССР. Он трижды «венчанный». Это значит, что жеребец одержал победы в трех скачках в своих скаковых сезонах. Ему поставлен памятник на территории завода.


Памятник Анилину

На сегодняшний день лучшими лошадьми «Восхода» по праву считаются Бор – многократный чемпион России, Акбаш – двукратный чемпион России, победитель Приза Президента РФ и немало других. В скаковом сезоне 2020 лучшей лошадью признан жеребец Вистмус.


Вистмус

Сейчас поголовье «Восхода» насчитывает 166 чистокровных лошадей, занесенных в племенную книгу, из них 44 – молодняк до года. 

Кстати, завод «арендовал» чистокровного английского жеребца Даймогха из личной конюшни президента Чечни Рамзана Кадырова. В «Восходе» его задача – продолжение рода. 


Даймогх (русс. Родина)


Хранитель и добрые ангелы «Восхода»

Директор Владимир Иванович Краснобрижий на конном заводе не просто директор – он хранитель «Восхода». Владимир Иванович – потомственный казак – пришел на «Восход» в 1980 году, после окончания Кубанского сельскохозяйственного института. Сначала работал управляющим отделения, затем семь раз избирался на должность директора. В знак уважения к его самоотверженному труду в 2016 году на Краснодарском ипподроме был учрежден Приз имени В.И. Краснобрижего, призовой фонд которого составляет 250 тысяч рублей. Приз стал ежегодной традицией российского скакового сезона. 

Владимиру Краснобрижему есть чем гордиться!

Владимир Иванович еще и прекрасных хозяйственник. Под его руководством «Восхода» не только занимается лошадьми, но и оказывает мощнейшую помощь прилегающим поселкам.

- У нас рядом находятся три поселка – центральная усадьба «Восход», поселок Комсомольский и поселок Мирский, где живут сотрудники и ветераны нашего предприятия, - рассказывает Владимир Краснобрижий. - Для людей стараемся создавать все условия: оказываем помощь Домам культуры в этих поселках, школам, где готовятся в том числе и кадры для нашего завода, детскому саду, где воспитываются дети наших работников. На территории завода более 20 лет действует спортивная школа по дзюдо. Также занимаемся благоустройством наших поселков: они асфальтированы, газифицированы. 

С лошадьми завода работали лучшие тренеры и жокеи России, которые как ангелы, охраняют и заботятся о своих подопечных. Это Джамбот Камбегов, Николай Лакс, Иван Фомин, Николай Насибов, Анатолий Белозеров, Иван Петрий. А лошади отдают людям долг своими достижениями.

Ну очень фотогеничные красавцы

Один из лучших

- К юбилею завода наши конники преподнесли нам значимый подарок: 5 сентября на Московском ипподроме нашим жеребцом Вистмусом и жокеем Пальниковым выиграна самая престижная и дорогая скачка! - с гордостью говорит Владимир Иванович. - В ней участвовали сильнейшие лошади России, поэтому одержать победу было не просто. Мы гордимся своими жокеями, тренерами, которые доказали, что конный завод «Восход» существует, живет и способен побеждать.


Территория жизни

Территория завода обширна: около 50 га конной части и проконюшенные левады, 100 га под выращивание овса, более 240 га – пастбищ и сенокосов.

Собственные посевы позволяют на 90% обеспечивать лошадей кормами и подстилочным материалом - соломой. Только столь необходимый для успешного выращивания будущих чемпионов витаминный комплекс, состоящий из микро и макроэлементов, закупается у поставщиков. Здесь есть даже свой роддом – место, куда не пускают посторонних, чтобы жеребята и их мамы не заразились какой-нибудь инфекцией. К инфекциям лошади восприимчивы точно также, как люди.


Молоднячок. Возможно, будущий чемпион.

В 2017 году на территории завода сделали масштабную реконструкцию скаковой дорожки. Вложенные инвестиции составили более 8,4 млн рублей. По сути, ее создали заново, полностью расчистив старые слои камня, щебенки, гальки и песка и тщательно укладывая новые. Скаковая дорожка «Восхода» полностью идентична ипподромовским с песочным покрытием и дренажной системой. Ее протяженность 1600 метров, 500 финишных метров – прямые. 

Примечательно, что все транспортные работы на территории завода выполняются гужевым транспортом: вывозится навоз, завозится сено в фурах. Все это сделано для того, чтобы кони и лошади «Восхода» чувствовали себя комфортно и никакие выхлопные газы от автотранспорта не воздействовали на подопечных. Ведь только сильные и здоровые лошади и жеребцы способны приносить новые победы.