В Усть-Лабинском районе участковый из станицы Ладожской попался на взятке

В Усть-Лабинском районе участковый из станицы Ладожской попался на взятке

В первых числах сентября сотрудниками ФСБ России в станице Ладожской при получении взятки был задержан 27-летний лейтенант полиции, работавший участковым уполномоченным. В отношении него Следственный отдел по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело. 

Утром 5 августа 2020 года в дежурную часть ОМВД по Усть-Лабинскому району поступило сообщение от жительницы станицы Ладожской, которая пожаловалась, что сожитель выгнал ее с детьми из дома. Сообщение было зарегистрировано и передано для проведения процессуальной проверки участковому уполномоченному. 

- В тот же день после обеда участковый вызвал дебошира в участковый пункт полиции, где практически сходу предложил ему за 25 000 рублей «решить вопрос», то есть не давать хода делу, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя руководителя СО по Усть-Лабинскому району СУС КР по краю Тенгиз ИЛЬЯСОВ. – Основываясь на показаниях потерпевшего, следствие предполагает, что полицейский сталь угрожать, что в противном случае привлечет «домостроевца» к ответственности и арестует. Дебошир испугался и воспринял угрозу реально. Однако с деньгами у него было туго и он ответил участковому, что пока сможет передать ему только 5 000 рублей, но их нужно снять с зарплатной карточки. Так как на улице дебошира ожидали мать и сестра, то втроем они подошли к банкомату, сняли наличные и мужчина отдал их полицейскому. Тот, якобы, взял наличность и сказал недостающую сумму принести до 12 августа.

По информации следкома, около 17 часов 12 августа семейный дебошир явился в кабинет к участковому и принес конверт с деньгами - 20 000 рублей. После того как он передал его полицейскому, вошли «люди в штатском» и задержали хозяина кабинета с поличным. Деньги были помечены словом «взятка», а дебошир предварительно снабжен скрытой камерой и микрофоном. Операцию по задержанию проводили сотрудники УФСБ. 

Уголовное дело возбуждено по пункту «б» ч. 5 статьи 290 УК РФ: получение взятки должностным лицом, сопряженное с вымогательством. Полицейский решением суда взят под стражу.

Если вина участкового уполномоченного будет доказана, кроме лишения свободы ему грозит штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки. 

Об участковом известно, что работал он в полиции недавно, но был на хорошем счету. Некоторые коллеги до сих пор не верят в его виновность.