«Любо!»: Усть-Лабинский районный атаман отчитался о проделанной работе

«Любо!»: Усть-Лабинский районный атаман отчитался о проделанной работе

В минувшую субботу в районном Дворе культуры «Кубань» состоялся отчетный сбор атамана Усть-Лабинского районного казачьего общества (далее – РКО) Виктора Васильченко. На мероприятие прибыли заместитель атамана Кубанского казачьего войска Александр Кравцов, атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный, временно исполняющий обязанности начальника полиции Усть-Лабинского района Алексей Ликаренко, заместитель главы района Василий Пензев и священник Усть-Лабинского Благочиния отец Дионисий. Они заняли места в президиуме, а из-зала слушали отчет 84 наших казака. 

После традиционного гимна, молитвы и приветствия, есаул Васильченко доложил собравшимся о достигнутых в 2020 году результатах работы.

По его словам, в марте текущего года, в связи с распоряжением губернатора Кубани о создании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, в Усть-Лабинском районе был создан оперштаб, состоящий из атаманов первичных казачьих обществ и заместителей атамана РКО. Это позволило своевременно реагировать на изменение обстановки и принимать решения, порой незамедлительно. 

Из числа казаков были созданы мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улицы города и поселений. 

- Наши казаки не только патрулировали улицы населенных пунктов, но и вместе с полицией несли круглосуточные дежурство на семи блокпостах, выставленных на въездах в Усть-Лабинский район с нескольких направлений. Всего в проведении мероприятий было задействовано более 150 казаков из всех поселений, - напомнил атаман.

Несмотря на сложности, продолжает активно развиваться экономическая база РКО: успешно работает «Частная охранная организация Кубанского казачьего войска «Пластуны в Усть-Лабинском районе». Под ее охраной уже находятся 77 объектов. Это школы, детские сады, клубы, дома культуры и другие муниципальные объекты. 

Сельскохозяйственную деятельность тоже никто не отменял. В продолжение экономической темы отметим, что на 1 сентября 2020 года между Усть-Лабинским РКО и районной администрацией заключено 11 договоров аренды земельных участков общей площадью 164,5 гектаров и четыре договора между обществом и краевым Департаментом имущественных отношений на земельные участки общей площадью 69 гектаров. Таким образом, на сегодняшний день в районе под исконными земледельцами находятся 233,5 гектара земель сельхозназначений. На них посеяно 143,9 га озимой пшеницы, 47 га кукурузы, 33,2 га подсолнечника. Еще три гектара отведены под бахчевые и прочие культуры. Доходы с урожая используются для развития районного казачества, поддержки школ, наставников и педагогов.

Кстати, о школах. Совместно с управлением образования, во всех поселениях созданы классы казачьей направленности. Всего действуют 124 класса и группы, в которые входят 2448 учащихся. С детьми проводятся уроки мужества, военно-спортивные соревнования, экскурсии. Кроме того, ежегодно на базе районного лагеря «Тополек» проводятся казачьи смены, во время которых наставники проводят с казачатами различные занятия и спортивные мероприятия. К сожалению, в этом году, в связи с ограничениями, оздоровительный отдых казачат организовать не удалось.

Однако, еще до объявления пандемии, в январе-феврале этого года, во время проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, кроме 390 казаков были задействованы более тысячи школьников, наставников и преподавателей. 

Огромную помощь казаки продолжают оказывать полиции. Об этом говорилось даже в отчете самого ОМВД  РФ по Усть-Лабинскому району.  В Усть-Лабинском РКО активно работает мобильная группа из восьми человек по противодействию наркотикам и наркомании. Только в этом году проведено 32 совместных рейда, по подозрению в употреблении наркотиков и психотропных веществ задержано 42 человека, за распространение, хранение и перевозку наркотиков задержано 22 человека, прекращена деятельность одного наркопритона, обнаружено и уничтожено более полутора тысяч кустов дикой конопли, у наркоторговцев и наркоманов изъято около шести килограммов различного зелья. 

Также атаман рассказал, как в Усть-Лабинском РКО проводится духовно-нравственное воспитание казачат и казачьей молодежи, как казачество взаимодействует с русской православной церковью, в том числе об охране общественного порядка во время церковных праздников, как члены общества участвуют в военно-полевых сборах и готовятся к военному призыву. Например, в казачьи части в этом году было призвано 20 казаков. Они отправились служить в элитные подразделения: 7-ю десантно-штурмовую бригаду (г. Новороссийск), 205-ю мотострелковую бригаду (г. Буденновск) и в г. Гудауту (Абхазия). 

О работе районного казачества можно рассказывать долго и подробно, поскольку это не просто общество, а своего рода семья, где все друг другу помогают в беде и поддерживают в трудных ситуациях. И атаман благодарен за это своим подчиненным.


- Все, что сделано за отчетный период, стало возможным благодаря вашему умению работать в команде, - обратился к казакам района Виктор Васильченко. – Я благодарен всем за понимание инициативу и достигнутый результат. Надо понимать, что авторитет казачества зависит от конкретных дел и оценку этим делам дают жители района. Удастся ли вернуть казачий уклад жизни на Кубань, зависит от нас свами. Сегодня мы имеем полное право утверждать, что казаки Кубанского казачьего войска в полной мере оправдывают оказанное доверие.

Члены президиума как всегда дали высокую оценку Усть-Лабинскому казачеству и лично его атаману. Уже не в первый раз атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный называет наш РКО одним из лучших в крае. Остальные его поддержали, а заместитель главы района и руководитель полиции поблагодарили за оказываемую помощь. 

Отчет был принят под громогласные возгласы «Любо!», что служит лучшим доказательством сплоченности и единения.