Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы закончили приемку пропашных культур

Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы закончили приемку пропашных культур

На элеваторах завершилась «горячая пора»

Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы, входящие в группу компаний «Прогресс Агро», закончили приемку пропашных культур и перешли в плановый режим работы. В этом году было принято и уложено на хранение в силоса и складские емкости на Усть-Лабинском элеваторе более 7,6 тысяч тонн подсолнечника и по 16,1 тысячи тонн кукурузы и сои. На Кореновском элеваторе в закрома уложено чуть больше урожая: 12,1 тысяч тонн подсолнечника, 8,6 тысяч тонн кукурузы и более 6 тысяч тонн сои.

Приемка сельхозкультур, как и всегда, была выстроена по жесткому графику с учетом особенностей жаркого августа и сентября. Температурные рекорды этого года усложнили для работников и без того «горячую» приемку.

- С 18 августа начали принимать первые партии сои, а к концу сентября завершили, – рассказывает директор Усть-Лабинского Элеватора Александр Островский. – Кстати, практически весь объем сои мы перерабатываем на жмых и масло в нашем цехе, мощностью 1 тысяч тонн в год. Соевый жмых идет на корм в молочно-товарные фермы нашей группы компаний, а масло продаем.


Подсолнечник «пошел» в элеваторы с двадцатых чисел августа и уже к 10 сентября весь был уложен в складские емкости. Весь полученный подсолнечник реализуется на сторону.

Следом с 8 августа началась приемка кукурузы. Эта культура также перерабатывается на комбикормовом цехе, расположенном на территории элеватора. В результате переработки получается дерть кукурузная в среднем по 17 тысяч тонн в год, она направляется на корм коровам.


Приемка на элеваторах ведется круглосуточно, как говорится, до последней машины, привезшей урожай с поля. Сотрудники элеватора во время заготовки урожая работают в четыре смены. При этом специалисты в период заготовки еще и отгружали партию пшеницы на экспорт, а также вели работы по перемещению зерна.

Весь принятый урожай вырастили на агропредприятиях «Рассвет», «Мир» и «Прогресс», расположенные на землях Усть-Лабинского, Кореновского, Тбилисского и Динского районах.